车辆报废 · 办事直通车

您的位置:华律网首页 > 办事直通车> 车辆交通 > 车辆报废

翁源县拆迁人民防空警报设施和报废警报器、控制终端等设备审批办理(流程、材料、地点、费用、条件)

来源:华律网整理 发表时间:2019-01-16 浏览:154次

一、办理条件

符合以下条件的单位可以提出申请: 因楼房改造、拆迁需要暂时拆除、迁移警报通信设施的单位。

二、办理材料

序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道
原件 复印件
1 韶关市拆迁人民防空警报设施审批表

单位加盖公章。

1 0 纸质 行政机关
2 报废人民防空警报器、控制终端等设备设施申请表

单位加盖公章,申请报废人民防空警报器、控制终端等设备设施的需提供。

1 0 纸质 行政机关
3 拆迁人民防空警报设施方案

单位加盖公章,附图纸。申请拆迁人民防空警报设施的需提供。

1 0 纸质 申请人
4 报废人民防空警报器、控制终端等设备设施方案

单位的加盖公章。附图纸。申请报废人民防空警报器、控制终端等设备设施的需提供。

1 0 纸质 申请人

三、办理流程

网上办理流程

本事项网上办理流程如下:

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅韶关市翁源分厅(网址:http://wsbs.wengyuan.gov.cn/portal/department/department!list.action,提出申请,上传电子材料;需同时提供纸质材料的,根据提示到翁源县人防办提交或邮寄纸质材料。

2.受理:部门收到网上申请后对电子材料进行审核,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的当场在网上出具电子《收件回执》或《预收件回执》(行政许可出具《受理回执》),不符合受理条件的,2个工作日内在网上出具《申请材料补正告知书》或《不予受理通知书》,申请人可在网上“个人中心”查阅、打印《收件回执》或《受理回执》、《预收件回执》、《申请材料补正告知书》、《不予受理通知书》;需要到翁源县人防办提交纸质材料才正式受理的,部门收到纸质材料并与网上材料核对无误后,出具《收件回执》或《受理回执》。

3.审查:部门受理后在承诺时限内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。

4.取证:申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到窗口领取或邮寄办理结果。

本事项的网上办理流程见图2《拆迁人民防空警报设施和报废警报器、控制终端等设备审批网上办理流程图》。

窗口办理流程

本事项窗口办理流程如下:

1、申请:申请人向翁源县人防办提出申请,提交申请材料。

2、受理:部门收到网上申请后对电子材料进行审核,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的当场在网上出具电子《收件回执》或《预收件回执》(行政许可出具《受理回执》),不符合受理条件的,2个工作日内在网上出具《申请材料补正告知书》或《不予受理通知书》,申请人可在网上“个人中心”查阅、打印《收件回执》或《受理回执》、《预收件回执》、《申请材料补正告知书》、《不予受理通知书》;需要到人防办提交纸质材料才正式受理的,部门收到纸质材料并与网上材料核对无误后,出具《收件回执》或《受理回执》。

3.审查:部门受理后在承诺时限内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。

4.取证:申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到人防办领取或邮寄办理结果。

本事项的办理流程见图1《拆迁人民防空警报设施和报废警报器、控制终端等设备审批网上办理流程图》。

特殊环节

四、办理地点

翁源县龙仙镇建国路18号翁源县人民防空办公室

五、办理时限

7 (工作日)

六、办理机构

翁源县人民政府办公室(法制局、外事侨务局、人防办)

七、办理费用

不收费

八、法律依据

《广东省实施办法》(2010年)

第十七条 人民防空主管部门应当对设置在有关单位的警报设施定期进行检查。

因城市建设需要拆迁人民防空警报设施,必须经所在地县级以上人民防空主管部门批准,重建经费由拆迁单位负责。

文章来源:广东省网上办事大厅(http://www.gdbs.gov.cn/)

车辆报废法律聚焦

车辆报废热门文章

  • 营运车辆轮胎几年报废

    汽车的轮胎是机车行驶的最基本保证,当然轮胎的好坏会直接影响到汽车的使用,所以对轮胎年...

  • 重庆车辆报废场有几个

    现在买车的人越来越多,很多人也都需要去给车辆办理车辆的报废手续,但是很多人对此并不是...

  • 汽车租赁公司车辆几年报废

    现在很多的出租车都属于汽车租赁公司,但是很多人并不知道汽车租赁公司车辆几年报废。那么...

  • 车辆几年不检自动报废

    车辆在规定的时间内需要进行年检,如果不按规定进行年检的话,可能带来一系列的问题。那么...

  • 车辆几年后就给强制报废

    汽车一般在我们国家规定的使用年限或者使用程度之后,都会被报销,如果太过于严重,国家会...

  • 车辆几年不年检自动报废

    汽车并不是不能开了才可以报废,汽车的报废种类有很多,可能你几年没有参加国家规定的年检...

  • 上海社会车辆几年报废

    车辆不是房子,可以一买就使用几十年,车辆的使用年限一般只有十几二十年,当达到最大使用...

  • 国家规定车辆几年强制报废

    为了减少道路上的交通安全事故,我们国家对于交通的管理以及汽车的报废管理也是非常的严格...