【问题分析】您好,您所提出的是关于 ***** 的问题...... ,【解决方案】***** 【具体操作】*****
查看完整报告一、办理条件
符合以下条件可以提出申请:(1)具有法人资格的社会组织;(2)具有政治权利和完全民事行为能力的个人。
二、办理材料
A4纸、举办者盖章
制式表,举办者盖章
复印件需举办者盖章
三、办理流程
网上办理流程
本事项网上办理流程如下:
1.申请
申请人直接登录广东省网上办事大厅汕头市濠江区分厅区教育局窗口进行网上申报(ttp://hjsp.st.gov.cn),在线填写申请表,上传规定格式的申请书及其他申请材料,或在窗口提交材料。
2.受理
接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向行政服务中心综合服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。
3.审查配合
受理后,审查人员对材料进行审查,在30个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,出具《筹设批准书》、《同意设立决定书》、《变更决定书》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。
4.获取办理结果
申请人按约定的方式通过行政服务中心领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。
5.监督检查配合
依据《中华人民共和国民办教育促进法》第九条、第十条、第十一条、第十二条、第十三条、第十四条、第十五条、第十六条、第十七条,第五十四条、第五十五条,区教育局将采取抽样检查方式对被许可人进行书面监督检查。
窗口办理流程
1.申请
申请人携带要提交的证件到汕头市行政服务中心,并提交相应材料。
2.受理
接件受理人员核验申请材料,在0个工作日内做出决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《行政许可(不予受理)凭证》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查配合
受理后,由区教育局组织有关科室人员和专家进行审核。符合审批条件的,出具《准予通过决定书》,加盖实施机关印章;不予通过的,出具《不予通过决定书》。
4.获取办理结果
申请人按约定的方式到汕头市濠江区行政服务审批中心服务窗口领取《准予通过决定书》、《办学许可证》或《不予通过决定书》。
5.监督检查配合
依据《中华人民共和国民办教育促进法》第九条、第十条、第十一条、第十四条、第十五条、第十六条、第十七条、第五十四条、第五十五条、第五十六条,汕头市濠江区教育局监察部门将采取抽样检查方式对被许可人进行监督检查。被许可人应根据实施机关的要求做好监督检查准备。
特殊环节
无
四、办理地点
中国银行广澳支行后面
五、办理时限
30(工作日)
六、办理机构
濠江区教育局
七、办理费用
不收费
八、法律依据
《广东省第二批扩大县级政府管理权限事项目录》(2011年)
全文条款《广东省第二批扩大县级政府管理权限事项目录》业经2011年5月27日广东省人民政府第十一届73次常务会议通过,现予公布,自公布之日起施行。
下放管理的行政审批事项(54项)
委托管理的行政审批事项(6项)
下放管理的日常管理业务事项(30项)
委托管理的日常管理业务事项(7项)
广东省中小学教师继续教育规定(1999年)
第八条省教育行政部门主管全省中小学教师继续教育工作,负责制定全省中小学教师继续教育规划和实施细则以及中小学教师继续教育的教学方案、考核评估办法;审定办学单位和培训机构从事中小学教师继续教育的办学资格;建立、完善各级中小学教师培训网络;检查、督导全省各地的中小学教师继续教育工作。
《广东省实施〈中华人民共和国民办教育促进法〉办法》(2010年)
第八条民办学校的设立,按照下列权限审批:
(一)实施本科教育的普通高等学校以及师范、医药类专科教育的高等职业学校,按照国家有关规定报国务院教育主管部门审批;
(二)实施师范、医药类以外的专科教育的高等职业学校,由省人民政府审批,并报国务院教育主管部门备案;
(三)实施高级中等学历教育的普通高中和中等职业技术学校,由地级以上市人民政府教育主管部门审批,并报省人民政府教育主管部门备案;
(四)实施义务教育、学前教育、文化教育类非学历教育的学校,由县级以上人民政府教育主管部门审批;
(五)实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的学校,由县级以上人民政府人力资源和社会保障主管部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育主管部门备案;技工学校,由省、地级以上市人民政府人力资源和社会保障主管部门按照各自权限审批。
对涉及多个办学层次的设立申请,由负责审批高层次学校的审批机关统一受理,并征求其他层次审批机关的意见。
《中华人民共和国民办教育促进法》(2003年)
第十一条举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学
校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批;举办实施以职业技能
为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府劳动和社会保障
行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案。
文章来源:广东省网上办事大厅(http://www.gdbs.gov.cn/)
在社会主义社会,我国人民教师的根本职责是“教书育人”,特别是小学教师,由于学生年龄较小,各方面的经验还不成熟,需要我们老师更多的费心,那么怎样把全体学生都培养成德智体全面发展的、有理想有道德有文化有纪律的社会主义建设者和接班人。和华律网小编一起看看小学教师的职责和义务是什么吧。
春季开学在即,昨天,西安市教育局公布了西安市中小学校春季开学收费政策。西安市义务教育阶段学校收费规......更多关于西安教育局公布中小学校春季收费标准的法律知识,跟着华律网小编一起看看吧。
为了进一步加强学校的安全管理工作,增强全体教职工对安全事故的防范意识和责任意识,明确责任,防患于未然......更多关于福华小学校园安全事故处理办法的法律知识,跟着华律网小编一起看看吧。
多年来,农村小学在校园安全管理问题上存在一些棘手问题,导致安全事故时有发生,让学校校长,教师大伤脑筋......更多关于农村小学校园安全管理问题及对策的法律知识,跟着华律网小编一起看看吧。
第一条为切实加强对全区小学生专用校车(以下简称“校车”)安全管理,保障学生乘车安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路运输条例》、《中小学幼儿园安全管理办法》等有关法律、法规,结合我区实际,制定本办法。
国家助学贷款是党中央、国务院在社会主义市场经济条件下,利用金融手段完善我国普通高校资助政策体系,加大对普通高校贫困家庭学生资助力度所采取的一项重大措施。主要贷款形式:国家助学贷款;生源地信用助学贷款;高校利用国家财政资金对学生办理的无息借款;一般性商业助学贷款。《关于完善国家助学贷款政策的若干意见》将贷款最长期限从14年延长至20年,还本宽限期从2年延长至3年整,学生在读期间贷款利息由财政全额补贴。下面华律网小编整理了相关知识为您解答。
教师节,旨在肯定教师为教育事业所做的贡献、身处在教师岗位的人们而设立的节日。在中国近现代史上,多次以不同的日期作为过教师节。直至1985年,第六届全国人大常委会第九次会议通过了国务院关于建立教师节的议案,才真正确定了1985年9月10日为中国第一个教师节。在读书时期都能感受到教师节带给我们的文化冲击。关于教师节是什么时间、教师节有哪些福利待遇以及教师节工资怎么算的相关法律规定,华律网小编为您讲解,希望对您有帮助。
我们通常说的报到证,一般是指就业报到证。“报到证”由原来“派遣证”转化而来,是应届普通高等学校、应届普通中等专业学校(普通全日制,也就是统招生)毕业生到就业单位报到的凭证,也是毕业生参加工作时间的初始记载和凭证。毕业生到就业单位报到时,须持“报到证”,毕业后到相关部门办理手续也是需要看报到证的,报到证是一份证明文件。那么下面关于报到证的相关法律知识,华律网小编准备了以下的知识和大家一起来学习了解,希望对您有帮助。
学历证明书和毕业证书具有同等效力 学校出具学历证明书是一种行政确认行为,是学校的法定职责,《普通高等学校学生管理规定》第三章学籍管理第三十九条规定 毕业、结业、肄业证书和学位证书遗失或者损坏,经本人申请,学校核实后应当出具相应的证明书。证明书与原证书具有同等效力。那么学历证明怎么开?有什么用?模板是怎样的?网上怎么查询?国外的学历证明可以在国内办理吗?华律网小编整理了和学历证明相关的相关内容,欢迎阅读。
亲子鉴定是指通过比对父母与子女的基因样本,以确定两者之间的亲子关系的一种科学方法。在过去的几十年里,亲子鉴定一直被广泛应用于法医学、民事调解和基因研究等领域。那么,个人是否可以进行亲子鉴定呢?本文将从法律法规、技术条件、道德伦理和实际可行性四个方面对个人进行亲子鉴定进行详细阐述。1、法律法规在大部分地区,亲子鉴定在法律层面上并没有明确规定只能由专业机构进行,个人也有权...
吉林中小学生休学/复学学籍管理流程是,符合申办条件的学生本人或其法定监护人向所在学校提出申请,学校给出审核结果,经过教育局审批通过后,就可以休学或者复学。
购房人凭备案过的购房合同到契税部门缴纳契税,带上购房人身份证、已备案过的商品房预售合同和契税证明,以及以上三份材料的复印件。领取相关补贴。父母带上相关证件,直接与当地的学校联系,如果有异议或被拒绝时向当地教育局投诉。关于“在安阳买房没领到补贴孩子怎么上学,需要怎么办理”的问题,接下来跟华律网小编一起来看看吧。一、在安阳买房没领到补贴孩子怎么上学,需要怎么办理根据安阳市...
白山中小学生休学/复学学籍管理不收费。办理依据:《教育部关于印发中小学生学籍管理办法的通知》第十一条:各学段各类学籍变动的具体条件和要求由省级教育行政部门根据国家法律法规和当地实际统筹制定。
根据《中华人民共和国义务教育法》规定,年满6周岁的儿童就可以上学了。条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。在小学教育阶段,家长需要密切关注孩子的身心健康。
长春中小学生转学学籍管理的法律规定是教育部关于印发中小学生学籍管理办法的通知第十一条,吉林省中小学生学籍管理办法实施细则第二十五条和其他的相关条款。
关于交通事故如果是行人全责怎么处理,大家和华律网小编一起来看看整理的相关内容吧。如果你正面临法律纠纷,情况复杂,想找专业律师协助处理的,请点击下方咨询按钮。交通事故如果是行人全责怎么处理交通事故行人全责,如果机动车一方将承担不超过百分之十的责任。机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾...
孩子上学需要劳动合同父母其中一方找找单位签订劳动合同就行。各地实行外来务工人员子女义务教育段积分入学办法,因此申请义务教育段学校就读的外来务工人员子女,其父母或其他法定监护人一般必须参加积分制管理,如果没有劳动合同没办法申请小孩入学。关于“孩子上学需要劳动合同怎么办理”的问题,接下来跟华律网小编一起来看看吧。一、孩子上学需要劳动合同怎么办理孩子上学需要劳动合同父母其中...
长江大学新办本科专业评审验收自评报告
免费查看江苏继续教育预算财务管理制度.docx
免费查看第二医院继续医学教育实施办法
免费查看上半年继续教育办公室工作计划
免费查看江西省高等学校实验教学示范中心评审标准
免费查看四川省继续医学教育学分管理办法.docx
免费查看