婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭> 子女抚养> 抚养权

双方未经结婚登记而生育有子女,子女怎么办

来源:华律网整理 2018-10-01 179人看过

现在的社会,很多年轻人都是还没有结婚之前就已经同居了,这个虽然说是不犯法的,但是期间所需要承担的责任还是很多的,如果没登记结婚就生了孩子,解除同居关系的时候,抚养权是谁的?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了相关的内容,希望对您有所帮助。

一 、双方未经结婚登记而生育有子女,子女怎么办

《最高院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的规定办理即由哪一方抚养,应双方协商;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决。具体情况如下:

第一、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:1、患有久治不愈的传染病或其它严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

3、因其他原因,子女确无法随母方生活;

第二、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康生活无不利影响的,可予准许。

第三、对两周岁以上未成年人的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:1、已做绝育手术或因其它原因丧失生育能力的;

2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

3、无其他子女,而另一方有其他子女的;

4、子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

第四、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女同其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

第五、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。在有利于子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

夫妻离婚,一般也会导致夫妻其中一方失去抚养权。失去抚养权的一方将失去与子女共同生活的权利。不过,失去抚养权的一方仍然会享有探视权,可以在约定或裁判的时间内定期探视子女,与子女进行相对短暂的相处。

离婚时抚养权的归属,可以双方协商,一旦协商不成,则需由法院判决。法院判决抚养权归属,一般根据有利于子女成长原则进行:主要考虑以下因素:夫妻双方的学历、工作、收入、年龄、家庭环境、子女的年龄等。

二、继父母的对继子女的抚养权

继父母和继子女之间的关系和一般的父母子女关系不同,具有姻亲关系和教育抚养关系,但不具备血缘关系,这种权利和义务是可以解除的,由此推论:生父与继母或生母与继父离婚时,生父(母)和继母(父)都要求抚养该子女的,抚养权归生父母所有。生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父母不愿意继续抚养的,认为抚养关系已经解除,该子女仍由生父母抚养。

以上内容就是相关的回答,没有登记结婚就生了孩子,这个不代表双方不需要对孩子负责任,自己人是属于孩子的父母就应当主动承担抚养的责任,具体的情形可以根据双方的实际情况来进行分配,如果您还有其他法律问题的可以咨询华律网相关律师。

抚养权相关知识
  • 抚养权上诉改判的条件

    2019/1/16 18:01:00 热度:0

    夫妻离婚的时候孩子的抚养权纠纷有比较大的争议,在这时候其中一方没有得到孩子抚养权的情况下,自然而然就会在诉讼之后提起上诉,希望法院能够改判,让孩子的抚养权能够还给自己。下面听一听华律网小编给出的详细讲解。词

  • 小孩是母亲一手带大的离婚孩子归谁

    2019/1/12 18:25:00 热度:0

    在现实生活中夫妻感情破裂造成离婚的,可以通过协议、诉讼两种方式离婚,如果对子女抚养权协议不成的,只能通过诉讼的方式离婚,那么小孩是母亲一手带大的离婚孩子归哪一方?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 抚养权不服上诉改判吗

    2019/1/11 16:15:00 热度:0

    在争夺孩子抚养权的问题上,其实都可以直接到法院进行起诉处理,如果在法院判决之后,自己不服的话,可以进行上诉,那么能不能改变法院的判决?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 七年没工作在家带孩子离婚孩子会怎么判

    2019/1/10 18:35:00 热度:0

    在一些家庭中有可能,女方需要带孩子,然后男方要到外面工作,如果说涉及到离婚的话,女方已经七年没有工作了,这个时候孩子如何判决?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

婚姻家庭法律咨询
  • 0次浏览 婚姻存续期间,男方用女方的名字买了一套房子,但是只交了2万,剩下的20万没交女方还用还吗?

    新婚姻法婚后买房写一方名字属于共同财产吗?需要分两种情况来分析属于共同财产的:1在夫妻婚姻存续期间购买的房子 夫妻双方没有明确约定的话 房产证上只写其中一个人的名字 应认定为夫妻共同财产;2由双方父母出资购买的不动产 产权登记在一方子女名下的 该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有 但当事人另有约定的除外。买的房子属夫妻共有 离婚时 有一方想拥有房屋所用权的 评估单位进行评估 然后对另一方进行分配;如果双方都想拥有房屋所有权的 双方进行竞价;如果双方都不想要房子的 人民法院进行拍卖 然后进行分配。不属于共同财产的:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产 产权登记在出资人子女名下的 可按照婚姻法的规定 视为只对自己子女一方的赠与 该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

    1位律师回复
  • 0次浏览 夫妻婚姻存续期间共同购买一套房,只登记一人姓名,如离婚,房产如何分配

    应当分为两种情形:一夫妻在婚姻关系存续期间赠与所得的房产 归夫妻共同所有。二夫妻在婚姻关系存续期间一方父母赠与所得的财产 且赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产 为夫妻一方的财产。法律依据《婚姻法》司法解释二第二十二条 当事人结婚前 父母为双方购置房屋出资的 该出资应当认定为对自己子女的个人赠与 但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后 父母为双方购置房屋出资的 该出资应当认定为对夫妻双方的赠与 但父母明确表示赠与一方的除外。《婚姻法》司法解释三第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产 产权登记在出资人子女名下的 可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定 视为只对自己子女一方的赠与 该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产 产权登记在一方子女名下的 该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有 但当事人另有约定的除外。《婚姻法》第十七条(四)规定:夫妻在婚姻关系存续期间继承或赠与所得的财产 归夫妻共同所有。第十八条(三)规定:遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产 为夫妻一方的财产。

    1位律师回复
  • 0次浏览 我弟弟在18年农历二月二和对象吵架,因女方摔孩子,动手打了女方,这个钱我们应该给她姐吗?

    可由双方协商 不能协商的 应向法院起诉离婚 法院判决离婚的标准是夫妻感情是否确已破裂 如达到这一标准的 应会判离。离婚时共同财产债务一般平分 个人财产债务归个人。不存在或双方都存在有过错的情况时 离婚时互不赔偿。否则无过错方有权向过错方索赔。孩子未满两周岁时一般优先归母亲抚养 满两周岁先协商 协商不成法院将根据双方实际条件按对孩子成长有利的原则确定孩子归属 满十周岁法院还会征求孩子的意见。另一方按固定收入支付抚养费 无固定收入按照同行业标准取一个合适的比例支付抚养费 并有权探视。

    1位律师回复
  • 0次浏览 我们结婚九年,现有两小孩,女儿八岁,儿子两岁多,刚结婚时他没有房,三年前我们建了房子可我要怎么做才能和他分房子呢?

    可以起诉离婚,婚后财产属于夫妻共同财产,财产均分

    1位律师回复
全部婚姻家庭咨询
热门律师推荐

抚养权热门文章

自助服务

抚养权相关专题