婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭> 继承法> 遗赠

已经赠与的东西能要回来吗,要回的后果是什么

来源:华律网整理 2018-05-16 1816人看过

赠与了他人财产之后,发现对方并没有按照自己当初叮嘱的内容来运用这项财产,在这时候很多人就会对自己当初赠与的行为后悔,想要撤回赠与要回财产。那么,已经赠与的东西能要回来吗,要回的后果是什么?华律网有更多知识,欢迎浏览。

已经赠与的东西能不能要回来

已经赠与的东西想要回来即行使赠与人撤销权。赠与人撤销权分为任意撤销权和法定撤销权。

(一)任意撤销权的行使条件

1、赠与合同是非经公证证明订立的;

2、只能由赠与人本人行使撤销权;

3、赠与不具有救灾,扶贫等社会公益性质或道德义务性质;

4、只能在赠与财产交付之前行使撤销权。

但下列三种合同赠与人不可行使撤销权:

救灾、扶贫等社会公益性质的;

道德义务性质的;

公证性质的。

(二)法定撤销权的行使条件

1、赠与人撤销赠与的条件

(1)受赠人具有下列情形之一的:

第一,严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属的;

第二,对赠与人有扶养义务而不履行的;

第三,不履行赠与合同约定的义务的。

(2)应当在知道撤销原因之日起一年内行使撤销权。

(3)只能由赠与人本人行使撤销权。

2、继承人或监护人撤销赠与的条件

(1)因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力;

(2)应当自知道或者应当知道撤销原因之日起六个月内行使。

要回的后果是什么

(一)任意撤销权行使的效力

就任意撤销权而言,其行使就不具有溯及力,在撤销前已交付的财产,赠与人不得请求受赠人返还。

(二)法定或者授权撤销权行使的效力

对法定撤销权和授权撤销权而言,其行使就具有溯及力。赠与撤销后,如果赠与合同尚未履行,其效力在于免除赠与人履行之责,如果赠与合同已部分履行,则未履行部分不需要再履行,已履行的部分,应依法返还给赠与人,如果已全部履行,其效力则表现为使受赠人取得的所赠财产失去原有的合法依据,受赠人应当依不当得利的规定向赠与人返还财产。具体而言,在实践中此种撤销权行使的效力体现在以下几个方面:

1、如果赠与尚未履行,即赠与标的物尚未交付或者登记的情况下,赠与人一经行使撤销权,则使赠与关系消灭,即赠与一经撤销即视为自始无效,赠与人不再负有交付赠与物的义务。

2、如果赠与标的物已交付或者登记的情况下,赠与标的物的所有权已经转移,此时则只能行使法定撤销权。撤销权人撤销赠与也使赠与关系消灭,受赠人取得赠与物所有权则失去法律上的依据,受赠人应依所有物返还或者不当得利的规定向赠与人或者继承人返还受赠的财产。返还的财产应当是自有撤销原因之日起尚存的赠与利益,包括赠与物及其所生孳息。

3、在附义务的赠与中,如果受赠人没有履行赠与合同中的义务,赠与人可行使撤销权,受赠人应当返还受赠的财产。

已经赠与的东西能不能要回来,要回的后果是什么?已经赠与出去的东西就算能够要回来,彼此也容易产生纠纷,建议大家在赠与他人物品之前要考虑清楚。已经赠与的东西要去拿回来,可以来华律网找专业律师随时提供一对一服务。

遗赠相关知识
  • 50万的房子赠与要多少钱

    2019/1/13 15:21:00 热度:0

    房屋是我国公民非常重要的财产之一,房屋的价值是比较大的,而房屋的所有权是以登记为准的,房屋的所有权人可以依法处理自己的房屋,享有占有、使用、收益和处分的权利,那么50万的房子赠与要多少钱?下面由华律网律师为读者进行相关知识的解答。

  • 婚前约定赠与财产离婚需要归还吗

    2019/1/12 17:55:00 热度:1

    在婚姻中,男女双方在婚前进行了相关的约定,赠与一定的财产。但是在离婚之后被赠与的财产是否需要进行归还呢?对于这个问题很容易发生一定的纠纷,那么在法律上的处理是怎么样的呢?下面华律网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

  • 父母把房子给赠与子女算婚后财产吗

    2019/1/4 18:00:00 热度:0

    父母在拥有了房产之后,是可以把房产赠与给子女的,这个事涉及到一些赠与行为,那么到时候是不是可以认定为子女的婚后财产?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 房屋赠予协议怎么写

    2019/1/3 17:44:00 热度:0

    每一个人可以说都是生不来带来死不带去的,所以自己在活着的时候得到的许多房产及相关财产都会交给另外一个人继承,而继承的方式也是多种多样的,可以通过父母传给子女的遗产继承,也可以通过签订赠与协议来进行转让。那么房屋赠予协议怎么写呢?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

婚姻家庭法律咨询
  • 0次浏览 我们在番禺太石,小孩我姐姐养给钱她,那时女十岁儿子八岁,我想自己没家,

    女方在怀孕期间分娩后一年内或中止妊娠后六个月内 男方不得提出离婚。女方提出离婚的 或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的 不在此限。所以你可以一句你是男方还是女方来判断是否有权起诉离婚。法律依据《婚姻法》第三十四条规定 女方在怀孕期间分娩后一年内或中止妊娠后六个月内 男方不得提出离婚。女方提出离婚的 或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的 不在此限。

    1位律师回复
  • 0次浏览 耍朋友怀起了,孩子归谁,男方应该承担什么责任

    哺乳期内男方不得提出离婚。一般如果你不同意 没那么好离婚。法律依据中华人民共和国婚姻法第三十四条?不得提出离婚女方在怀孕期间分娩后一年内或中止妊娠后六个月内 男方不得提出离婚。女方提出离婚的 或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的 不在此限。

    1位律师回复
  • 0次浏览 老婆出轨,我有证据她和别人上床的证据,我想离婚,有一个女儿,婚后在农村买的平房离婚的话我能得到孩子和房子吗?

    孩子的抚养可通过协商解决 如协商不成或任何一方都不愿协商 则可以向法院起诉 由法院综合考虑孩子现实的生活或学习环境(一旦改变是否对孩子的健康成长明显不利)双方的经济能力如何是否方便实际照顾孩子是否有利于教育孩子有无可能对孩子产生不良影响的恶习或嗜好等 并对已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的无其他子女 而另一方有其他子女的子女随其生活 对子女成长有利(另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病 或者有其他不利于子女身心健康的情形 不宜与子女共同生活)的一方予以优先考虑 并在充分维护孩子利益 保障孩子身心健康的前提下进行判决。其中 哺乳期内的子女 以随哺乳的母亲抚养为原则 两周岁以内的孩子一般也由母亲抚养 对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的 应考虑该子女的意见。双方可以针对上述情形提出自己的有利条件 从而争取到孩子的抚养权。

    1位律师回复
  • 0次浏览 现在想离婚了 但是有私房钱对方不知道 怎么样在离婚的时候不被分割呢

    如果一方想离婚 而另一方不想离婚。那么想离婚的一方可以单方面到法院起诉离婚 法院会根据起诉方的起诉理由判断 是否支持双方离婚 不会因为一方“死活不肯离婚” 就可以影响法院的判决的。根据《婚姻法》第三十二条规定 男女一方要求离婚的 可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件 应当进行调解;如感情确已破裂 调解无效 应准予离婚。法律依据《婚姻法》(修正案)第32条第2款规定:“人民法院审理离婚案件 应当进行调解;如感情确已破裂 调解无效 应准予离婚。”这一规定说明 男女一方提出离婚后 是否准予离婚 不取决于另一方是否同意离婚 而是法院依据夫妻双方的感情是否确已破裂和调解有无效来决定。

    1位律师回复
全部婚姻家庭咨询
热门律师推荐

遗赠热门文章

自助服务

遗赠相关专题