婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭> 继承法> 遗赠

房屋赠与协议必须是书面合同吗

来源:华律网整理 2018-05-16 523人看过

在现实社会中,相信很多人都会遇到关于房屋赠与的问题,不论是父母为孩子购置的房产,或出于其它目的或原因而产生的房屋赠与行为。究竟房屋赠与协议一定是书面合同吗?对此,华律网小编为您详细介绍,希望对您有所帮助。

一、房屋赠与协议必须是书面合同吗

法律上没有明文规定赠与合同必须为书面形式,所以一般情况下并不要求赠与合同必须是书面形式。

但是特殊情况下,譬如赠与房屋的合同应当采用书面形式。《城市房地产管理法》第41条规定:“房地产转让,应当签订书面转让合同,合同中应当载明土地使用权取得的方式。”该法第37条规定:“房地产转让,是指房地产权利人通过买卖、赠与或者其他合法方式将其房地产转移给他人的行为。”赠与房屋必须遵守这一规定。

二、房屋赠与的定义及其特殊属性

1、房屋赠与的定义: 房屋赠与合同是指赠与人将属于自已所有的房屋无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

2、由于房屋的特殊性,使得该赠与除具有一般赠与合同的基本属性外,还具有以下几个特殊属性:

(1)要式性。根据《城市房地产管理法》的相关规定,房地产转让的,应当签订书面转让合同,合同中应当载明土地使用权的取得方式。这里的房地产转让,是指房地产权利人通过买卖、赠与或者其他方式将房地产转移给他人的行为。因此,赠与房屋的合同,必须采用书面的形式。

(2)如须办理过户应公证。根据《司法部、建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知》的规定,受赠人应持“赠与公证书”和“接受赠与公证书”,或持双方共同办理的“赠与合同公证书”,以及房屋所有权证、契税,到房地产管理部门办理过户手续。如果没有相关公证文件,房地产管理部门可以拒绝办理。

(3)如赠与房屋已交付受赠人使用,但尚未办理过户,该赠与不能任意撤销。原则上,房屋赠与的交付完成是以办理完过户手续为交付条件的。但根据《民通意见》的相关规定,赠与房屋未办理过户手续,但赠与人根据书面赠与合同已将产权交给受赠人,受赠人也已占有使用该房屋的,可认定赠与有效。此时,赠与人则不能再行使赠与的任意撤销权。

三、房屋赠与的撤销权

为了充分保障赠与人的权利,法律还赋予其两项撤消权:任意撤消权和法定撤消权。具有行使这两项权利总的原则是:交付前可任意,交付后从法定。

原则上,赠与物交付之前(即过户手续办理完毕前),赠与人可行使任意撤销权,但经过公证和具有救灾、扶贫等社会公益、道德性质的赠与合同则不能任意撤销。在赠与物交付完成之后(即过户手续办理完毕后),赠与人如想撤销赠与,只能行使法定撤销权。

法律一共规定了三种法定撤销的情况:一是受赠人严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属; 二是对赠与有扶养义务而不履行的; 三是不履行赠与合同约定的义务的。该权利行使的期限是自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

除此之外,在赠与人经济情况明显恶化时,法律还给予了特别的救济。根据《合同法》第195条的规定,如赠与人经济状况显著恶化,严重影响其生产经营或家庭生活的,即使赠与合同未被撤销,但赠与人也可以不再履行赠与义务。

四、房屋赠与时的注意事项

房屋赠与时需特别注意以下事项:

1、赠与合同是否办理公证的法律效果截然不同。根据《中华人民共和国合同法》第一百八十六条之规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”也即未经公证的赠与,在赠与房屋未办理权属过户登记手续之前,赠与人可行使任意撤销权;而有经公证的房屋赠与,除了《中华人民共和国合同法》第一百九十二条明确列明的法定撤销的几种特定情形之外,不得随意撤销。

2、赠与可以附义务,双方应依约履行。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十条之规定:“赠与可以附义务,赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务”,受赠人不履行赠与合同约定的义务,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十二条的规定,赠与人可以撤销赠与;同时,撤销赠与应当自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使,赠与人应特别注意撤销赠与的法定期限。

3、应事先了解赠与所需税费,明确由谁负担。赠与税费政策各地存在差异,而且亲属和非亲属赠与、不同亲疏关系的亲属办理赠与所需缴纳的个人所得税、营业税等税费也会不同,赠与房屋前双方可先行到房管部门了解可能涉及哪些税费,并在赠与合同中明确约定税费如何分担,以减少日后因税费负担引发的讼争。

综合上述,小编整理有关房屋赠与的相关内容。由此可见,口头形式总体来说没有书面形式的法律效力大 ,为了防止将来出现不必要的纠纷您的房屋赠与协议最好还是签订一份书面合同。更多相关问题,华律网提供专业法律咨询服务。

遗赠相关知识
  • 50万的房子赠与要多少钱

    2019/1/13 15:21:00 热度:0

    房屋是我国公民非常重要的财产之一,房屋的价值是比较大的,而房屋的所有权是以登记为准的,房屋的所有权人可以依法处理自己的房屋,享有占有、使用、收益和处分的权利,那么50万的房子赠与要多少钱?下面由华律网律师为读者进行相关知识的解答。

  • 婚前约定赠与财产离婚需要归还吗

    2019/1/12 17:55:00 热度:1

    在婚姻中,男女双方在婚前进行了相关的约定,赠与一定的财产。但是在离婚之后被赠与的财产是否需要进行归还呢?对于这个问题很容易发生一定的纠纷,那么在法律上的处理是怎么样的呢?下面华律网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

  • 父母把房子给赠与子女算婚后财产吗

    2019/1/4 18:00:00 热度:0

    父母在拥有了房产之后,是可以把房产赠与给子女的,这个事涉及到一些赠与行为,那么到时候是不是可以认定为子女的婚后财产?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 房屋赠予协议怎么写

    2019/1/3 17:44:00 热度:0

    每一个人可以说都是生不来带来死不带去的,所以自己在活着的时候得到的许多房产及相关财产都会交给另外一个人继承,而继承的方式也是多种多样的,可以通过父母传给子女的遗产继承,也可以通过签订赠与协议来进行转让。那么房屋赠予协议怎么写呢?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

婚姻家庭法律咨询
  • 0次浏览 离婚没有房子分户可以吗,是原址还是娘家地址

    协议离婚的话 需要在双方户口地办理 外地不受理。 起诉离婚 异地起诉的话需要被告在居住地居住满一年的 才可以向法院申请。法律依据《婚姻登记条例》第十条 内地居民自愿离婚的 男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。第十一条 办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿身份证;(二)本人的结婚证;(三)双方当事人共同签署的离婚协议书。离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养财产及债务处理等事项协商一致的意见。 《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释 》第十二条规定 夫妻一方离开住所地超过一年 另一方起诉离婚的案件 可以由原告住所地人民法院管辖。夫妻双方离开住所地超过一年 一方起诉离婚的案件 由被告经常居住地人民法院管辖;没有经常居住地的 由原告起诉时被告居住地人民法院管辖。 《民事诉讼法》第二十一条规定: 对公民提起的民事诉讼 由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的 由经常居住地人民法院管辖。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四条规定: 公民的经常居住地是指公民离开住所地至起诉时已连续居住一年以上的地方 但公民住院就医的地方除外。

    1位律师回复
  • 0次浏览 遭受家庭暴力的女性该怎样维权?

    离婚分为两种:协议离婚和起诉离婚。协议离婚需要备齐以下材料 然后去当地的婚姻登记机关办理离婚手续:(1)双方的常住户口簿和居民身份证; (2)双方的结婚证; (3)双方当事人共同签署的离婚协议书一式三份; (4)各提交两张二寸单人近期半身免冠照片。(5)在离婚登记现场由双方填写《申请离婚登记声明书》协议离婚 手续完备 当时即可办理。如果一方不同意离婚 或者就财产分割抚养赡养等事宜达不成一致的话 则需要通过起诉离婚 起诉离婚需要以下流程:第一 原告提起民事诉讼 向有管辖权的法院申请立案。第二 申请立案的时候需要提交本人身份证 结婚证 起诉状 以及诉讼费 第三 法院立案后会进行调解 如果调解不成会开庭审理 并作出判决。

    2位律师回复
  • 0次浏览 妻子要求离婚,我不想离,法院一审没叛,如果现在我起诉她孩子扶养权法院会怎么判怎么判?

    根据离婚自由的原则 想离婚的一方可以采取诉讼的方式到法院起诉离婚。法院会根据起诉方的起诉理由确定是否支持双方离婚。另外 法院判决双方离婚的唯一前提条件就是双方感情已经破裂确实无法在一起生活。根据《婚姻法》第32条第2款规定:“人民法院审理离婚案件 应当进行调解;如感情确已破裂 调解无效 应准予离婚。”这一规定说明 男女一方提出离婚后 是否准予离婚 不取决于另一方是否同意离婚 而是法院依据夫妻双方的感情是否确已破裂和调解有无效来决定。法律依据《婚姻法》第三十二条 离婚诉讼男女一方要求离婚的 可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件 应当进行调解;如感情确已破裂 调解无效 应准予离婚。有下列情形之一 调解无效的 应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待遗弃家庭成员的;(三)有赌博吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪 另一方提出离婚诉讼的 应准予离婚。

    1位律师回复
  • 0次浏览 我和前妻离婚,协议约定产权归我,继承权归孩子,我能卖掉房子吗

    可以,视为对子女的赠与。

    1位律师回复
全部婚姻家庭咨询
热门律师推荐

遗赠热门文章

自助服务

遗赠相关专题