在线咨询

劳动工伤

您的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动合同 > 劳动合同管理
华律为您提供全国各地最新律师收费标准

劳动合同约定终止不支付经济补偿金是否合法

来源:华律网整理发表时间:2018年04月17日浏览:208

依据我国劳动合同法的规定,用人单位如果出现违法解除劳动合同的,用人单位需要向劳动者支付一定的经济补偿,而有些用人单位为了避免支付补偿,会在合同中加上解除合同不用赔偿的条款,那么劳动合同约定终止不支付经济补偿金是否合法?下面由华律网中山律师为读者进行相关知识的解答。

一、劳动合同约定终止不支付经济补偿金合法吗

案情简介:李某原系某单位的职工,1995年7月双方签订无固定期限劳动合同。该合同书中第五条规定:“双方可提前一个月通知对方终止合同,依据《劳动法》的规定无须支付经济补偿金。”1999年8月10日公司以经营不景气为由,向申诉人发放了终止劳动合同通知书:“鉴于公司目前的经营状况和原签订的劳动合同第五条的规定,现提前一个月通知你与公司的劳动合同将于1999年9月10终止。”接到通知书后,李某要求用人单位支付解除劳动合同的经济补偿金,单位拒绝支付,李某向劳动争议仲裁委员会提出申诉。

仲裁结果:被诉人支付申诉人解除劳动关系的经济补偿金。

评析:《劳动法》第二十三条规定:“劳动合同期限满或者当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止。”劳部发(1995)309号《关于贯彻和执行(中华人民共和国劳动法)若干问题的意见》第三十八条规定:“劳动合同期满或当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止,用人单位可以不支付劳动者经济补偿金。国家另有规定的,可以从其规定。”据此,在劳动合同终止时,用人单位可以不支付劳动者经济补偿金(国家另有规定的除外)。但是,劳部发(1995)309号文件第二十条规定:“无固定期的劳动合同不得将法定解除条件约定为终止条件,以规避解除劳动合同时用人单位应支付劳动者经济补偿金的义务。” 本案中,补诉人正是把法律规定的提前三十日通知解除劳动合同的程序作为了终止劳动合同的约定条件,这是一种规避法律义务的行为,劳动合同中的这种约定显然无效。故被诉人应支付申诉人解除劳动合同的经济补偿金。

二、劳动合同终止的情形

根据《劳动合同法》规定,劳动合同终止的法定情形包括以下几种:

1、劳动合同期满。劳动合同期满是劳动合同终止的最主要形式,适用于固定期限的劳动合同和以完成一定工作任务为期限的劳动合同。一旦约定的期限届满或工作任务完成,劳动合同通常都自然终止。

2、劳动者开始依法享受基本养老保险待遇。由于退出劳动力场的劳动者的基本生活已经通过养老保险制度得到保障,劳动者不再具备劳动合同意义上的主体资格,因此劳动合同自然终止。只要劳动者依法享受了基本养老保险待遇,劳动合同即行终止。

3、劳动者死亡、被人民法院宣告死亡或者宣告失踪。死亡,意味着劳动者作为自然人从主体上的消灭。宣告死亡,是公民下落不明达到法定期限,经利害关系人申请,由人民法院宣告该公民死亡的民事法律制度。宣告失踪,是公民下落不明满法定期限,经利害关系人申请,由法院宣告其失踪并对其财产实行代管的法律制度。当劳动者死亡、因下落不明被人民法院宣告失踪或者宣告死亡后,作为民事主体和劳动关系当事人,无法再享受权利和承担义务,自然也不能继续履行劳动合同,劳动合同当然终止。

4、用人单位被依法宣告破产、被吊销营业执照、责令关闭、撤消。

(1)破产,指当债务人的全部资产不足以清偿到期债务时,债权人通过一定程序将债务人的全部资产供其平均受偿从而使债务人免除不能清偿的其他债务,并由人民法院宣告破产解散。

(2)吊销营业执照是登记主管机关依照法律法规的规定,对企业法人违反规定实施的一种行政处罚,对企业法人而言,吊销营业执照就意味着其法人资格被强行剥夺,法人资格也就随之消亡。

(3)用人单位被责令关闭,是指合法建立的公司或企业在存续过程中,未能一贯严格遵守有关法律法规,被有关政府部门依法查处。

(4)用人单位被撤销是指企业未经合法程序成立, 或者形式合法但不符合相关法律法规的实体规定,被政府部门发现后受到查处。

按照《民法通则》、《公司法》以及《企业破产法》的规定,在劳动合同履行过程中,企业被依法宣告破产、被吊销营业执照、责令关闭或被撤消,意味着企业的法人资格已被剥夺,表明此时企业已无法按照劳动合同履行其权利和义务,只能终止劳动合同。

5、用人单位决定提前解散。根据《公司法》规定,因公司章程规定的解散事由出现、股东会或者股东大会决议等原因,用人单位提前解散的,其法人资格便不复存在,必须终止一切经营和与经营业务有关的活动,原有的债权债务关系包括与劳动者的劳动合同关系,也随主体资格的消亡而消灭。

6、法律、行政法规规定的其他情形终止。法律规定不可能包含现实生活中出现的所有现象,因此,《劳动合同法》将这一规定作为兜底条款。

以上知识就是小编对“劳动合同约定终止不支付经济补偿金合法吗”问题进行的解答,通过案例的分析,劳动合同中约定合同终止不支付经济补偿是不符合劳动合同法要求的。读者如果需要找律师咨询法律方面的问题,欢迎到华律网进行法律咨询

律师推荐:北京律师  浙江律师   深圳律师   江苏律师

劳动关系工伤赔偿劳动争议劳动合同劳动保障