身份证 · 办事直通车

您的位置:华律网首页 > 办事直通车> 生育服务 > 身份证

迁户口要重办身份证吗

来源:李友海(律师) 发表时间:2018-12-06 浏览:215次

迁户口的时候是为了方便,很多人迁户口是长期在那地方生活,就可以将户口迁过去,在迁户口之后,是否需要重新办理身份证?如果不重新办理有什么影响?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

迁户口要重办身份证吗

身份证只要还在有效期内,就可以选择不更换。

按照《中华人民共和国居民身份证法》规定:公民办理常住户口迁移手续时,公安机关应当在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变动的情况,并告知本人。

因此户口迁移变动后,不需重新领取居民身份证,可在迁入地到当地派出所落户时,由户口登记机关即派出所将常住户口地址变动情况通过居民身份证芯片写入工具输入最新的常住户口地址。

户口迁移到异地,因信息更改,应当尽快更换身份证,没有强制期限,原身份证并不失效。

办理身份证流程:

一、提交相关材料: 1)到户口所在地公安局办证中心进行人像采集;2)带本人户口簿、照片递交到办证窗口;3)窗口民警对办证手续进行审核;4)合格:缴纳相应工本费用并领取《领证通知单》,不合格:由主办人负责告知原因。

二、领取居民身份证:1)按照取证时间持《领证通知单》到办理证件地点;2)领取居民身份证。

但是迁户口后,一般情况下,最好换身份证,以免给自己以后办理业务带来不必要的麻烦。

《居民身份证条例实施细则》

第十一条 公民的常住户口在本市各市辖区的行政区域之间和本县行政区域内迁移变动的,可以不换领居民身份证。公民的常住户口迁出本市市辖区和本县行政区域的,在迁入地办理户口登记手续的同时换领居民身份证。

第十二条 被征集服现役的公民,在办理户口注销手续时,应当交回居民身份证。退出现役回原户口所在地定居的公民,如果居民身份证有效期未满的,可以继续使用;有效期已满的,应当申报换领新证。退出现役不回原户口所在地定居的公民,向现居住地户口登记机关申报换领新证。

以上内容就是相关的回答,在迁户口之后,可以不用重新办理身份证,如果身份证还在有效期间内可以继续使用,但是如果要办理其他事情需要将身份证上的信息更改过来就需要重新办理。如果您还有其他法律问题的可以咨询华律网相关律师。

延伸阅读:

身份证热门文章