在线咨询

刑法

您的位置:首页 > 法律常识 > 刑法 > 刑法罪名 > 侵犯财产罪
杨卿律师

孩子偷自己家的钱算盗窃吗

来源:华律网整理发表时间:2018年02月14日浏览:146

孩子为了买自己喜欢玩的玩具或是喜欢吃的零食、去玩网络游戏等等需要用钱,在父母没有给零用钱或不肯给零用钱的时候,他们就采取了偷盗的方式,偷偷拿家里的钱。那么,孩子偷自己家的钱算盗窃吗?华律网有更多知识,欢迎浏览。

孩子偷自己家的钱算不算盗窃

盗窃自己家里或近亲属的财物,根据《解释》一般可不按犯罪处理。对确有追究刑事责任必要的,在处理时也应同在社会上作案有所区别。近亲属指夫、妻、父、母、子、女、同胞兄弟姐妹。盗窃近亲属的财物应包括盗窃分居生活的近亲属的财物,盗窃自己家里的财物,即包括共同生活的近亲属的财物,也包括盗窃共同生活的其他非近亲属的财物。家庭成员勾结外人盗窃自己家里的或近亲属的财物,属于共同盗窃行为。构成盗窃罪的,应依法追究刑事责任。这种情况对家庭成员也要与社会上其他同案犯区别对待。

《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第八条 偷拿家庭成员或者近亲属的财物,获得谅解的,一般可不认为是犯罪;追究刑事责任的,应当酌情从宽。

盗窃罪是如何进行处罚的

第二百六十四条规定,盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

(1)个人盗窃公私财物价值人民币一千元至三千元以上的,为"数额较大"。

(2)个人盗窃公私财物价值人民币三万元至十万元以上的,为"数额巨大"。

(3)个人盗窃公私财物价值人民币三十万元至五十万元以上的,为"数额特别巨大"。

第二百六十五条规定,以牟利为目的,盗接他人通信线路、复制他人电话号码或者明知盗接、复制的电信设备、设施而使用的,依照本法第二百六十四条规定定罪处罚。

孩子偷自己家的钱算不算盗窃?发现孩子偷自己家的钱,一定要能够重视这个问题,如果在孩子还小的时候就不遏制住他,将来孩子容易犯更加严重的错误。发现未成年盗窃的行为不知道该怎么样去引导他,可以来华律网找律师咨询。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

刑罚种类刑法罪名犯罪刑罚运用