婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭> 子女抚养> 抚养权

非婚生子女多少岁由母亲抚养

来源:华律网整理 2018-02-13 418人看过

虽然是非婚生子女,但孩子的父母都希望能得到他的抚养权,让孩子能够跟着自己去生活。孩子的父母对于抚养权进行争夺时,有些情况对女方来说比较有利。那么,非婚生子女多少岁由母亲抚养?关注华律网,了解更多知识。

非婚生子女几岁由母亲抚养

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,两周岁以下的子女,一般随母方生活。同时该意见还规定,母方有下列情形之一的,两周岁以下的子女可随父方生活:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的可予以优先考虑

(1) 以做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2) 子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3) 无其他子女,而另一方有其他子女的;

(4) 父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,祖父母或外祖父母有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父母生活的优先条件予以考虑。

(5) 在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予以准许。

孩子能改随母亲姓吗

离婚后孩子可以改姓吗?离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( [81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

非婚生子女几岁由母亲抚养?孩子还在哺乳期阶段女方争取会更有利,关于非婚生子女抚养权建议做父母的可以双方好好协商,承担各自的责任。更多非婚生子女抚养权确定的问题如果你不太清楚,请你上华律网网站咨询律师进行了解。

抚养权相关知识
  • 抚养权二审容易改判吗

    2019/1/23 18:20:00 热度:0

    抚养权这个在离婚的过程中就需要进行判决了,如果说自己和对方因为抚养权的问题打官司,在二审审理的开庭过程中,还容不容易改判?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 抚养权案二审能改判吗

    2019/1/23 17:22:00 热度:0

    夫妻离婚的时候因为孩子抚养权的问题而发生了争议,在这时候双方都不愿意放手孩子的抚养权,都希望能够得到孩子的抚养权。在案件进行了审判之后,一方没有拿到抚养权就会上诉二审希望可以改判。华律网小编为你仔细讲解。

  • 离婚孩子判給女方,男方现在想要回怎么办

    2019/1/23 16:54:00 热度:0

    在离婚的时候由于孩子还小的关系,它就判给了女方,男方当时觉得自己没有孩子可以生活的更加的自在。但是等离婚了之后才发现原来没有孩子是一件比较痛苦的事情,在这时候男方想要回孩子的抚养权。华律网小编介绍了相关内容。

  • 抚养权上诉改判的条件

    2019/1/16 18:01:00 热度:38

    夫妻离婚的时候孩子的抚养权纠纷有比较大的争议,在这时候其中一方没有得到孩子抚养权的情况下,自然而然就会在诉讼之后提起上诉,希望法院能够改判,让孩子的抚养权能够还给自己。下面听一听华律网小编给出的详细讲解。词

婚姻家庭法律咨询
  • 0次浏览 我老婆跟别人走了有2天了,电话也关机,打不通,我想去找,这样能报警吗

    可以举报 查证属实会被立案追究。法律依据《刑法》第二百五十八条有配偶而重婚的 或者明知他人有配偶而与之结婚的 处二年以下有期徒刑或者拘役。

    1位律师回复
  • 0次浏览 我就是想问问一个女人得了重大疾病她丈夫家里的不太想给她看病,天天在病房里面找事情吵架能得到什么样的忙住?

    对于医学上认为不应当结婚的疾病 《婚姻法》没有规定 可根据《母婴保健法》《传染病防治法》以及相关的司法解释由有关部门根据婚姻法原则具体规定。法律依据一《婚姻法》第七条有下列情形之一的 禁止结婚:1直系血亲和三代以内的旁系血亲;2患有医学上认为不应当结婚的疾病。二《母婴保健法》第八条婚前医学检查包括对下列疾病的检查:(一)严重遗传性疾病;(二)指定传染病;(三)有关精神病。经婚前医学检查 医疗保健机构应当出具婚前医学检查证明。第九条经婚前医学检查 对患指定传染病在传染期内或者有关精神病在发病期内的 医师应当提出医学意见;准备结婚的男女双方应当暂缓结婚。第十条经婚前医学检查 对诊断患医学上认为不宜生育的严重遗传性疾病的 医师应当向男女双方说明情况 提出医学意见;经男女双方同意 采取长效避孕措施或者施行结扎手术后不生育的 可以结婚。但《中华人民共和国婚姻法》规定禁止结婚的除外。第三十八条本法下列用语的含义:指定传染病 是指《传染病防治法》中规定的艾滋病淋病梅毒麻风病以及医学上认为影响结婚和生育的其他传染病。严重遗传性疾病 是指由于遗传因素先天形成 患者全部或者部分丧失自主生活能力 后代再现风险高 医学上认为不宜生育的遗传性疾病。有关精神病 是指精神分裂症躁狂抑郁型精神病以及其他重型精神病。产前诊断 是指对胎儿进行先天性缺陷和遗传性疾病的诊断。三根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第1条“一方患有禁止结婚疾病的 或一方有生理缺 陷 或其他原因不能发生性行为 且难以治愈的”之规定推定可知 一方有严重的生殖器疾患 以致不能发生性行为的 亦应属于医学上认为不应当结婚的疾病。

    1位律师回复
  • 0次浏览 4年没到一起了,男方不同意怎么办

    建议可以直接到男方户籍所在地法院起诉离婚,即使男方不同意,也可以通过法院判决离婚,可搜索我手机号添加详谈

    1位律师回复
  • 0次浏览 父母离婚孩子归女方。父亲再婚,继母带一个女孩与父亲再婚。孩子有没有权利继承父亲的财产是不是就无法继承父亲与继母的共同财产?

    孩子有继承权

    1位律师回复
全部婚姻家庭咨询
热门律师推荐

抚养权热门文章

自助服务

抚养权相关专题