婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭> 子女抚养> 抚养费

父母离异爷爷奶奶可以照顾孩子吗

来源:华律网整理 2018-02-09 2354人看过

在现实生活中,夫妻之间总会因为各种原因导致离婚,父母作为孩子的直系亲属,是拥有孩子抚养权的第一人。在法律上也就只有父母才享有孩子的抚养权。所以我们在离婚案件中以及其他抚养权变更的案件中,发现抚养权只会在父母之间转移。但是现实社会中,很多孩子都是和爷爷奶奶一起生活的。那么,离婚后孩子可否由爷爷奶奶照顾?华律网小编为你解答。

一、离婚后孩子可否由爷爷奶奶照顾?

因我们抚养权一般归父母。爷爷奶奶要抚养孩子的话建议儿子去争取抚养权

子女的抚养权是父母双方的,父母拥有抚养权,祖父母或外祖父母有权协助抚养,只有特殊情况下,才有直接抚养权。

男方可以争取孩子的抚养权,让男方父母帮助抚养。爷爷奶奶不能以自己名义要孙子、孙女的抚养权。

二、抚养权相关内容

孩子抚养权:第一,两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。第二,对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

(5)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。第三,如果子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,应考虑该子女的意见。在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据;有利于子女健康成长;的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:;离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。

从上面华律网小编为大家讲解了离婚后孩子可否由爷爷奶奶照顾的问题,相信大家都有了一定的了解。父母是孩子的直接抚养人,父母作为孩子抚养权的第一享有人,父母在的情况下,无论父母是否离婚孩子的抚养权都是父母的。所以爷爷奶奶在一般情况下不享有孩子的抚养权。但是在面对离婚后孩子可否由爷爷奶奶抚养权的问题时,需要夫妻双方达成协议,并且得到法律上的认可爷爷奶奶才享有孩子的抚养权。

延伸阅读:

抚养费相关知识
  • 没有工作要承担抚养费吗

    2018/12/5 18:29:00 热度:368

    依据我国婚姻权法的规定,夫妻双方感情破裂后可以离婚,而离婚时子女抚养问题是一定要处理好的,不抚养子女的一主要承担给付抚养费的责任,那么没有工作要承担抚养费吗?下面由华律网小编为读者进行相关知识的解答。

  • 离婚后孩子被改母姓男方可以不给抚养费吗

    2018/12/5 9:14:00 热度:252

    在家庭中,夫妻离婚是很常见的情况,但是对于孩子来说就会有很多的情况出现。比如在离婚之后孩子跟母亲生活的,那么在将孩子改为母姓之后男方可以不给抚养费吗?这是大家需要弄清楚的问题,下面华律网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

  • 孩子读大学了还要给抚养费吗

    2018/12/4 18:00:00 热度:183

    在孩子还小的时候夫妻就离婚了,孩子跟着女方一起生活,男方每个月出一定的抚养费。后来孩子慢慢长大了,跟父亲的关系也变得越来越差,现在孩子读大学了父亲觉得自己的抚养义务也完成了的。华律网小编介绍了相关内容。

  • 离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费可以吗

    2018/12/3 19:37:00 热度:504

    夫妻离婚之后孩子跟着母亲一起生活,目前是得到了孩子的抚养权。孩子的母亲觉得孩子跟着自己,再加上对于前夫是有一点怨恨,于是就会要求孩子跟着自己姓,去给孩子改姓了,前夫因此不给抚养费。看看华律网小编收集的资料。

婚姻家庭法律咨询
全部婚姻家庭咨询
热门律师推荐

抚养费热门文章

自助服务

抚养费相关专题