在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 结婚彩礼
天津李鹏律师

女方买嫁妆用男方给的彩礼钱吗

来源:华律网整理发表时间:2017年09月29日浏览:513

结婚不是两人事情而是两个家庭的事情,男方家要给女方家彩礼,而女方家则需要在嫁女儿的时候附带一些嫁妆,这一来一回的时候很多人都会关心嫁妆费用的问题,那么,女方买嫁妆用男方给的彩礼钱吗?听一听华律网小编给出的详细讲解。

女方买嫁妆用男方给的彩礼钱吗?

嫁妆不是男方给女方的,也不是女方给男方的。而是女子出嫁时,从娘家带到丈夫家去的衣被、家具及其他用品。是去男方家过日子用的。

从法律上说,结婚时,女方出钱购买的,从娘家带到丈夫家去的衣被、家具及其他用品,属于夫妻婚前财产

下面是婚前财产的法律规定。

《中华人民共和国婚姻法

第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

离婚退彩礼怎么退?

解决离婚退彩礼怎么退的问题,首先需哟按照前文确定一方给予另一方的财物是否属于彩礼。属于赠与的,无权要求退还;属于彩礼钱的,符合法律规定的条件的,可以请求退还彩礼钱。那么,法定的离婚退还彩礼的条件有:

1、只是订婚的彩礼,双方未办理结婚登记手续的,离婚彩礼必须退还;

2、双方办理了结婚登记手续,但还未共同生活的,一方要求退还彩礼钱的,必须退还;

3、因一方婚前给付彩礼钱,而导致生活困难的,对方应当返还,生活困难必须达到无法维持当地最低的生活水平。

哪些财产属于彩礼,婚前给女方的财产都可以作为彩礼吗?

在一些地区,男女双方确定关系后,按照当地习俗男方会在婚前给予女方一定数量的现金或者财务,表示其欲与对方结婚的诚意。因此,如果一方向对方支付财物是基于当地的风俗习惯的,为了与对方结婚必须给的钱,就属于彩礼钱。如果不是按照当地风俗给对方的财物,是双方感情好的情况下自愿给予的,则属于一般赠与行为,不属于彩礼钱。

在离婚的时候对女方买嫁妆、男方彩礼钱归属发生争议,这时建议你在线咨询华律网律师提供好的意见。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法