在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 赡养 > 赡养费
天津李鹏律师

父母遗产给了儿子要求女儿和儿子一起给赡养费法院会怎么判

来源:华律网整理发表时间:2017年09月26日浏览:480

尽管现在很多人已经没有了“重男轻女”的思想,但实际生活中父母还是会将遗产留给儿子,而不是女儿,但父母却觉得女儿也有义务赡养自己,父母遗产给了儿子要求女儿和儿子一起给赡养费法院会怎么判?华律网小编做了有关介绍,你可以看一看。

父母遗产给了儿子要求女儿和儿子一起给赡养费法院会怎么判

赡养费指子女在经济上为父母提供必需的生活费用,即承担一定的经济责任,提供必要的经济帮助,给予物质上的费用帮助。

2001年4月全国人民代表大会常务委员会修正的《中华人民共和国婚姻法》规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。  

子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”

该法规定,“对遗弃家庭成员,受害人提出请求的,人民法院应当依法作出支付扶养费、抚养费、赡养费的判决。”

“对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。”  

继父能否要求继子履行赡养义务

我国《婚姻法》第21条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”我国《婚姻法》第27条规定:“继父母和继子女间,不得虐待或歧视。继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对

父母遗产给了儿子要求女儿和儿子一起给赡养费法院会怎么判?子女对父母是有赡养的义务,不管父母有没有留遗产给自己赡养义务也不会小时。父母遗产给了儿遇到女儿不赡养的情况,想要详细了解的你可以在线与华律网律师一对一沟通。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法