在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 扶养
天津李鹏律师

不拿抚养费孩子上学有影响吗

来源:华律网整理发表时间:2017年09月26日浏览:101

夫妻双方离婚之后其中一方只想要得到孩子的抚养权,不想要再跟对方再有任何的关联,为了得到孩子的抚养权也会做一些让步,不如不要求对方给自己相应的抚养费,那么,不拿抚养费孩子上学有影响吗?华律网小编给你提供一些意见。

不拿抚养费孩子上学有影响吗?

可能会有一定影响。

抚养费包括哪些费用

婚姻法》司法解释一第21条婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

尚在校接受高中及以下学历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校,贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。 

子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父/母一方可不支付该笔费用,由同意方父/母支付。

子女抚养费如何给付   

子女抚养费的给付,一般由双方协商为好,协商时可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平等因素综合考虑。

子女抚育费的数额,考虑以下三个方面:(1)子女的实际需要;(2)父母双方的负担能力;(3)当地的实际生活水平。

夫妻离婚时没有分割财产该怎么办

夫妻离婚时,有关财产分割的问题可以协商解决,协商不成的,可以起诉请求人民法院进行分割。

离婚时未处理的财产,离婚后仍可要求分割。根据《婚姻法解释一》第三十一条当事人依据婚姻法第四十七条的规定向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。

此外,《婚姻法司法解释三》第十八条也规定:“离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。”

不拿抚养费孩子上学有影响吗?在不要去对方给抚养费时,必须要对个人的经济能力有一定的认识,确定自己独自一个人能负担起孩子全部开销再采用。不拿抚养费孩会给孩子日后上学造成的具体影响你需要清楚,可以找华律网在线律师解决。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法