在线咨询

劳动工伤

您的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动法规 > 劳动法律条文
黄笃峰律师

公司可以聘用16岁员工吗

来源:华律网整理发表时间:2017年09月25日浏览:685

现在的孩子都希望通过自己的劳动,满足生活的物质需要。公司到底可以不可以聘用16岁的未成年工呢?特别是未成年工能不能签订劳动合同保障自己的权益呢?应注意什么呢?相信大家都想知道,事不宜迟,华律网小编这就跟大家讲讲。

公司可以聘用16岁员工吗

年满16岁员工可以签定劳动合同。根据《中华人民共和国劳动法》规定,未成年工是指年满十六周岁未满十八周岁的劳动者。年满16周岁不属于童工,不满18周岁的劳动者依照有关规定及劳动合同的约定,在劳动合同约定的权利义务关系不违背有关法律、法规的前提下可以订立劳动合同。

相关法律法规

《中华人民共和国民法通则》第十一条第二款规定:"十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。具备完全行为能力的人是劳动合同的合格主体,其签订的劳动合同是有效的。但已满十六周岁不满十八周岁的未成年人不得从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动,以此为内容签订的劳动合同是无效的。

童工是指未满十六周岁的劳动者

《中华人民共和国民法通则》第十一条第二款规定:“十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。具备完全行为能力的人是劳动合同的合格主体,其签订的劳动合同是有效的。但已满十六周岁不满十八周岁的未成年人不得从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动,以此为内容签订的劳动合同是无效的。”

《未成年工特殊保护规定》第九条对未成年工的使用和特殊保护实行登记制度

1. 用人单位招收使用未成年工,除符合一般用工要求外,还须向所在地的县级以上劳动行政部门办理登记。劳动行政部门根据《未成年工健康检查表》、《未成年工登记表》,核发《未成年工登记证》。

2. 各级劳动行政部门须按本规定第三、四、五、七条的有关规定,审核体检情况和拟安排的劳动范围。

3. 未成年工须持《未成年工登记证》上岗。

4. 《未成年工登记证》由国务院劳动行政部门统一印制

综上规定,根据《中华人民共和国劳动法》规定,公司可以雇佣16周岁以上不满18周岁的未成年人就业,但不能雇佣不满16周岁的员工。由于未成年工处于生长发育期的特点,以及接受义务教育的需要。公司负责人应采取特殊劳动保护措施,不得安排未成年工从事禁忌从事的劳动。未成年工也应加强法律意识,保护自己。如果您有其他的问题需要咨询,华律网专业律师在线为您解答。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

劳动关系工伤赔偿劳动争议劳动合同劳动保障