在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 社会抚养费
张晓黎律师

非婚生子上户口能跟父亲姓吗

来源:华律网整理发表时间:2017年09月25日浏览:636

现在的社会越来越开放,人们的思想也十分的开放了。那么可能就会有一些父母并没有结婚就有了孩子,虽然这些对于父母并没有什么影响,但对于孩子却面临了上户口和一些身份证明的其他方面的问题,那下面就由华律网的小编为大家解释一下关于非婚生子上户口能跟父亲姓吗这样的问题。

非婚生子上户口能跟父亲姓吗?

非婚生子上户口是可以跟父亲姓的,只要有合法的亲子鉴定证明就可以了,这些问题关系到上户口的问题,所以需要十分的谨慎。

关于非婚生子女上户的法律条文

一、2016年1月14日,国务院办公厅公布《关于解决无户口人员登记户口问题的意见》(下称《意见》),禁止设立不符合户口登记规定的任何前置条件,切实维护每个公民依法登记户口的合法权益。

二、目前《意见》发布后,各地不会再有因为违反计划生育政策上不了户口的问题。

三、但对不符合法律法规规定生育的公民,也要按照相关法律法规及时立案调查、收集证据,依法依规征收社会抚养费。这也就意味着,以前超生所产生的社会抚养费罚款还是要继续交。

四、《中华人民共和国人口与计划生育法》第44条规定 对符合法定结婚条件但未办理结婚登记而生育第一个子女的,应当自生育之日起六十日内补办结婚登记;逾期未补办的,按照第四十二条规定的基数的二分之一征收社会抚养费。

三种条件下可不随父母姓

新《规定》在申报项目登记里面明确,公民原则上应当随父姓或者随母姓,但考虑到社会实际情况,公民有正当理由的也可以选取其他姓氏。也就是说,公民申报户口登记的姓名,应当使用规范汉字。公民可以随父姓或者随母姓,符合三种情形之一的,可以在父姓和母性之外选取姓氏。这三种情形为:选取其他直系长辈血亲的姓氏;因由法定抚养人以外的人抚养而选取抚养人姓氏;有不违反公序良俗的其他正当理由。另外,少数民族公民的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。

非婚生育的随父落户需亲子鉴定

在婴儿出生申报这一块,新《规定》相比旧《规定》,要求“非婚生育的需要提供非婚生育说明”。新《规定》明确,申请随父落户的非婚生育人员,需同时提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。未办理《出生医学证明》的人员,在助产机构出生的,本人或其监护人可以在该助产机构申领《出生医学证明》;在助产机构外出生的,本人或其监护人需提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明,向拟落户地县级卫生计生行政部门指定机构申领《出生医学证明》。

当然我们最好还是有完整的家庭,给孩子一个好的生活环境。如果您还有其他关于上户的问题,可以咨询华律网专业律师为您做法律咨询

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法