在线咨询

劳动工伤

您的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动保险 > 生育险
黄笃峰律师

生孩子男方能报销吗

来源:华律网整理发表时间:2017年09月15日浏览:125

生孩子的时候女方没有购买生育保险,而男方有购买生育保险,在这时候很多女性朋友就希望自己丈夫的生育保险能报销下自己生孩子中的花费,减轻自己家庭上的负担,避免负担过重等,生孩子男方能报销吗?关注华律网,了解更多知识。

生孩子男方能报销吗

女方没有工作或没有买保险,男方有买社保的是可以报销的,只是没有女方买了报销的多。

证明女方没有工作一般是村民委员会(农村)或居民位会员会(城镇)出具证明、盖章即可。

个人缴费部分都是缴纳三险呀:养老、医疗、失业;工伤和生育是捆绑在养老部分的,劳动者个人是不用缴费的,都是企业缴纳,所以大可放心,是可以报销的。

生育保险有哪些待遇

女工生育保险是国家或企业在女职工生育期间中断劳动或工作时给予物质帮助的一种制度。其主要内容是在女职工生育期间对她们提供医疗服务和产假工资或生活补贴待遇。

生育保险需连续买满12个月,宝宝出生的18个月之内报销。生育保险属于典型的地方政策,各地规定各不一,有10个月,也有6个月甚至更低的。因此应以当地社保中心为准。

我国生育保险待遇主要包括两项:

一是生育津贴,用于保障“女职工”产假期间的基本生活需要;

二是生育医疗待遇,用于保障“女职工”怀孕、分娩期间以及职工实施节育手术时的基本医疗保健需要。

生育保险缴费是由单位承担全部费用,个人不承担其费用;能够获得生育保险的人也仅仅是女职工其单位有缴费生育保险的“女”劳动者才可以获得其报销与补贴。而单纯的男性职工其单位有缴费,则是不能获得相关费用的,主要是促使单位缴费统筹生育保险资金来源。

能够享有北京市生育保险的条件

参加生育保险的男职工连续不间断缴纳生育保险费满12个月的,其配偶属于未参加生育保险的非城镇人口、城镇无业人员或已参加生育保险但缴费不满12个月的(不含补缴),按《办法》第八条规定享受女职工生育医疗费的50%的一次性生育医疗费补贴。其补贴标准如下:

1、妊娠满7个月施行剖宫生产或剖宫流产的1500元;

2、妊娠满7个月生产或流产的1000元;

3、妊娠满3个月不满7个月生产或流产的500元;

4、妊娠不满3个月流产的150元;

5、多胞胎的每多生产一个婴儿增加200元。

生孩子男方能报销吗?在生孩子的时候男方是可以报销,但报销的比例会比较低,往往只是总生育费用的10分之一而已,大家要能清楚。生孩子女方没有生育保险而想要男方的生育保险报销,应该来华律网上做个咨询问问专业法律人士。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

劳动关系工伤赔偿劳动争议劳动合同劳动保障