在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 抚养权
欧阳茜律师

涉外抚养费律师如何处理

来源:华律网整理发表时间:2017年09月13日浏览:79

  现如今,涉外离婚牵扯方方面面的问题。不管是不是属于涉外离婚,在有未成年子女的情况下都需要对子女的抚养和抚养费等相关的问题作出处理,孩子的抚养权问题到底该适用哪国法律?孩子的抚养权问题如何解决?抚养费的给付有哪些标准呢,涉外离婚中子女抚养费又该如何处理?下面就让华律网的小编给大家解答。

  一、涉外离婚子女抚养权问题如何解决

  (一)适用法律:在涉外离婚中,关于未成年子女抚养问题,由于我国和国外法律规定差异较大,解决的关键还在于适用哪一个国家的法律。而根据我国《民法通则》第147条的规定,中华人民共和国公民和外国人结婚适用婚姻缔结地法律,离婚适用受理案件的法院所在地法律。所以,如果中国法院受理涉外离婚案件的,其关于子女的抚养权的纠纷如子女抚养权归属、抚养费支付以及父母探望权的相关事务都适用我国法律进行处理。

  (二)抚养原则:具体地说,根据中国法律,关于涉外离婚的抚养权问题,规定,扶养适用与被扶养人有最密切联系的国家的法律。父母子女相互之间的扶养、夫妻相互之间的扶养以及其他有扶养关系的人之间的扶养,应当适用与被扶养人有最密切联系国家的法律。扶养人和被扶养人的国籍、住所以及供养被扶养人的财产所在地,均可视为与被扶养人有最密切的关系。

  (三)由谁抚养:在现实生活中,未成年子女在国外的,一般由国外一方抚养,如果相反在国内的也是一般由在国内和未成年子女共同生活的一方抚养。

  二、涉外离婚子女抚养费该如何处理

  (一)抚养费标准: 抚养费包括三项,即生活费、教育费和医疗费。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中规定,有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的20%—30%的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚养费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。离婚案件中,孩子抚养费应按照法律规定给付,当然个案中肯定会有地区和经济水平上的差异。

  (二)子女抚养费数额的考虑因素因素:子女的实际需要、父母双方的负担能力、当地的实际生活水平。

  以上就是有关涉外离婚子女抚养权问题如何解决以及涉外离婚子女抚养费该如何处理这两个问题的解答。由于涉外离婚的当事人一方往往在国外,因此,孩子势必会和一方分隔很远,实践中今后的探望权也不好得到实现。因此,如果您非常想要到孩子的抚养权的话,建议委托专业的涉外离婚律师处理,帮您拿到孩子的抚养权。

  综上所诉在已经确定涉外离婚子女抚养费数额的同时,当然也要考虑子女的实际生活需要以及父母的经济收入以和当地的消费水平等相关的因素,所以涉外离婚并没有一个很固定的数额标准,不同情况的家庭抚养费的数额都是不同的。如需更专业的解答,请咨询华律网相关律师咨询。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法