在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 收养法 > 收养效力
张晓黎律师

抱养的出生证明怎么办

来源:华律网整理发表时间:2017年08月26日浏览:311

孩子是上天送来的天使,子孙满堂是我国自古以来每个家庭的希望。对于那些没有生育能力的家庭往往想要抱养一个孩子进行抚养,那么抱养出生证明怎么办呢?可能大多数人对这一方面的问题不是很清楚,华律网小编为你整理了以下相关内容,希望对您有所帮助。

抱养的出生证明怎么办

抱养的孩子只要是有收养的证明,办理了正规的收养手续的,是不需要有出生证明的。一般情况下,孩子抱养的孩子都没有出生证明,上户口出示收养证明就可以了,如果是没有收养手续,那么这个孩子与抱养人没有法律关系,也就得不到法律和社会的认可。当然如果收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当到国务院司法行政部门认定的具有办理涉外公证资格的公证机构办理收养公证。

相关法律规定

根据《中国公民收养子女登记办法》的有关规定,领养孩子需办理以下手续:

收养人应当向收养登记机关提交收养申请书和下列证件、证明材料。

(一)收养人的居民户口簿和居民身份证;

(二)由收养人所在单位或者村(居)民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;

(三)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。

依据《收养法》四条规定 下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:

(一)丧失父母的孤儿;

(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;

(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

依据《收养法》第十五条规定 收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。

收养查找不到生父母的弃婴和儿童的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。

收养关系当事人愿意订立收养协议的,可以订立收养协议。

收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。

综上所述,抱养一个孩子需要满足抱养的前提条件,并且要通过正规的法律程序进行收养手续,通过正规法律程序抱养的孩子一般情况下是不需要出生证明的,出示收养证明就可以办理户口。如果您还有其他不明白的地方,欢迎咨询华律网专业律师。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法