婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭> 继承法> 遗赠

把房屋赠与给别人要办理怎样的手续

来源:华律网整理 2018-03-13 7735人看过

在生活持续的进行的时候,在我们不可预估的事物发生的时候,或许我们会因为某件事,而将房屋转交给一个和我们没有血缘关系的人,那么在我国法律中,有没有法律条文规定的内容就是把房屋赠与给别人要办理怎样的手续?华律网小编悉心为您整理了以下资料,快来和小编一起学习相关的法律知识吧。

一、赠与人与受赠人签订房屋赠与的书面合同,即赠与书。

二、房屋赠与的当事人凭原房屋所有权证、赠与合同,按规定缴纳有关契税。

三、办理公证。根据司法部、建设部《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》的规定,房屋赠与必须办理公证。

四、办理房屋所有权转移登记手续。房屋赠与当事人到房地产管理机构申请变更登记,应提交下列证件:申请书、身份证件、原房屋所有权证、赠与书及公证书、契税收据等。

五、赠与人将房屋交付受赠人。这里的交付要以办理房屋产权转移登记为准。如果未办理产权转移登记手续,但当事人之间订立了书面赠与合同,赠与人已将原房屋产权证交给受赠人的,根据最高人民法院的规定,也应当认定赠与成立。

房屋赠与税费怎么收

1、成本价房:土地出让金:成交价建筑面积*1%(买方缴纳)其他税费同商品房2、标准价(优惠价)房:补齐成本价:成交价*1%(买方缴纳)其他税费同商品房3、需缴纳:契税:3%、印花税:0.05%、公证费:2%(评估价)、登记费、评估费:0.5%、交易费:3元/平米二、买卖经济适用房怎么交税?除所得收益缴纳外,以成交价(或评估价)为计(费)基数按下列规定缴纳税费:(一)土地出让金:按国家、省已购公有住房和经济适用住房上市出售土地出让金和收益分配管理的有关规定执行;(二)所得收益缴纳(已购经济适用住房出售免缴):由卖方缴纳。

如何撤销房屋赠与

在房屋产权没有发生转移之前,赠与人有权撤销赠与。如果房屋产权已转移,那么,无权再收回房屋。如果房屋产权还没有转移,又没有经过公证,那么,赠与人有权申请撤销赠与,要求返还房产。赠与人撤回权制度的置疑与辨正

基于赠与合同的无偿性,世界各国或各地区的立法大都设有赠与人撤销权制度。如《德国民法》第530-534条,我国“台湾地区民法”第408条、第416-417条、第419-420条等都规定了赠与人撤销权制度。我国作为一个立法后进但同时却可发挥后发优势的国家,也继受了这一制度,于《合同法》第186条以及第192-194条分别规定了任意撤销权与法定撤销权。合同法确立撤销权制度的价值不容置疑,然而,由于该规定是在理论研究未臻明确情况下的仓促之作,与该制度的出台相伴随的是对诸如大至撤销权的名称、与任意撤销权的存否攸关的赠与合同的性质,小至法定撤销权的某一具体适用要件之类问题的认识上的层出不穷的分歧,这极大的影响了赠与人撤销权制度的适用。

有任何问题欢迎咨询华律网律师。

延伸阅读:

遗赠相关知识
  • 50万的房子赠与要多少钱

    2019/1/13 15:21:00 热度:0

    房屋是我国公民非常重要的财产之一,房屋的价值是比较大的,而房屋的所有权是以登记为准的,房屋的所有权人可以依法处理自己的房屋,享有占有、使用、收益和处分的权利,那么50万的房子赠与要多少钱?下面由华律网律师为读者进行相关知识的解答。

  • 婚前约定赠与财产离婚需要归还吗

    2019/1/12 17:55:00 热度:0

    在婚姻中,男女双方在婚前进行了相关的约定,赠与一定的财产。但是在离婚之后被赠与的财产是否需要进行归还呢?对于这个问题很容易发生一定的纠纷,那么在法律上的处理是怎么样的呢?下面华律网小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

  • 父母把房子给赠与子女算婚后财产吗

    2019/1/4 18:00:00 热度:0

    父母在拥有了房产之后,是可以把房产赠与给子女的,这个事涉及到一些赠与行为,那么到时候是不是可以认定为子女的婚后财产?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 房屋赠予协议怎么写

    2019/1/3 17:44:00 热度:0

    每一个人可以说都是生不来带来死不带去的,所以自己在活着的时候得到的许多房产及相关财产都会交给另外一个人继承,而继承的方式也是多种多样的,可以通过父母传给子女的遗产继承,也可以通过签订赠与协议来进行转让。那么房屋赠予协议怎么写呢?华律网小编整理了相关的内容,希望对您有帮助。

婚姻家庭法律咨询
  • 0次浏览 嫁出去的姑娘 男方现在起诉离婚 女方找不到 法院会怎么判

    根据离婚自由的原则 想离婚的一方可以采取诉讼的方式到法院起诉离婚。法院会根据起诉方的起诉理由确定是否支持双方离婚。另外 法院判决双方离婚的唯一前提条件就是双方感情已经破裂确实无法在一起生活。根据《婚姻法》第32条第2款规定:“人民法院审理离婚案件 应当进行调解;如感情确已破裂 调解无效 应准予离婚。”这一规定说明 男女一方提出离婚后 是否准予离婚 不取决于另一方是否同意离婚 而是法院依据夫妻双方的感情是否确已破裂和调解有无效来决定。法律依据《婚姻法》第三十二条 离婚诉讼男女一方要求离婚的 可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件 应当进行调解;如感情确已破裂 调解无效 应准予离婚。有下列情形之一 调解无效的 应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待遗弃家庭成员的;(三)有赌博吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪 另一方提出离婚诉讼的 应准予离婚。

    1位律师回复
  • 0次浏览 老公将巨额债务私自分到我的头上,现在要离婚才知道,这种情况该怎么办

    你好,要看具体原因,你知不知请的情况下

    1位律师回复
  • 0次浏览 婚姻存续期间,男方用女方的名字买了一套房子,但是只交了2万,剩下的20万没交女方还用还吗?

    新婚姻法婚后买房写一方名字属于共同财产吗?需要分两种情况来分析属于共同财产的:1在夫妻婚姻存续期间购买的房子 夫妻双方没有明确约定的话 房产证上只写其中一个人的名字 应认定为夫妻共同财产;2由双方父母出资购买的不动产 产权登记在一方子女名下的 该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有 但当事人另有约定的除外。买的房子属夫妻共有 离婚时 有一方想拥有房屋所用权的 评估单位进行评估 然后对另一方进行分配;如果双方都想拥有房屋所有权的 双方进行竞价;如果双方都不想要房子的 人民法院进行拍卖 然后进行分配。不属于共同财产的:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产 产权登记在出资人子女名下的 可按照婚姻法的规定 视为只对自己子女一方的赠与 该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

    1位律师回复
  • 0次浏览 夫妻婚姻存续期间共同购买一套房,只登记一人姓名,如离婚,房产如何分配

    应当分为两种情形:一夫妻在婚姻关系存续期间赠与所得的房产 归夫妻共同所有。二夫妻在婚姻关系存续期间一方父母赠与所得的财产 且赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产 为夫妻一方的财产。法律依据《婚姻法》司法解释二第二十二条 当事人结婚前 父母为双方购置房屋出资的 该出资应当认定为对自己子女的个人赠与 但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后 父母为双方购置房屋出资的 该出资应当认定为对夫妻双方的赠与 但父母明确表示赠与一方的除外。《婚姻法》司法解释三第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产 产权登记在出资人子女名下的 可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定 视为只对自己子女一方的赠与 该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产 产权登记在一方子女名下的 该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有 但当事人另有约定的除外。《婚姻法》第十七条(四)规定:夫妻在婚姻关系存续期间继承或赠与所得的财产 归夫妻共同所有。第十八条(三)规定:遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产 为夫妻一方的财产。

    1位律师回复
全部婚姻家庭咨询
热门律师推荐

遗赠热门文章

自助服务

遗赠相关专题