在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 婚姻法规 > 婚姻法司法解释
欧阳茜律师

共同收养的孩子离婚后归谁

来源:华律网整理发表时间:2017年08月23日浏览:832

离婚时如果双方有孩子,那么孩子的抚养权一定是争议的焦点,孩子都是心头肉,两个人都想要会怎么判。共同收养的孩子,有些也是从小养大的,有很深的的感情,这时候离婚孩子会判给谁呢?下面就由华律网小编为您带来共同收养的孩子离婚后归谁的相关知识。

离婚后共同收养的孩子抚养权归谁

婚姻法》第二十六条第1款规定:“国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”对于在当地县级以上民政部门办理了正式收养手续的,养父母和养子女的权利和义务,可以比照婚姻法父母与亲子女的规定。养父母离异时,对于未成年或不能独立生活的养子女,养父母仍有抚育的义务。

养父母离婚后。养子女无论由养父或养母抚养,仍是养父母双方的养子女,不直接与养子女生活的一方有义务支付子女抚养费用。但在特殊情况下,如养父母离婚时经生父母及有识别能力的养子女同意,双方自愿达成协议,未成年的养子女一方既可依法解除收养关系,由生父母抚养。

1、什么是共同收养

共同收养,是指有配偶者收养子女,必须夫妻共同收养。由于收养子女,进行抚养教育,是已婚当事人夫妻双方的责任和义务,因此,只有经夫妻双方同意,收养才能成立。否则,一方要求收养子女,另一方不同意,如果允许单方收养,不仅对子女不利,也会影响夫妻关系和睦。因此我国收养法确立了夫妻共同收养的原则。这在收养不满14周岁的未成年人时尤为必要,以期能使夫妻和养子女全面发生父母子女关系。

2、共同收养的法律规定

共同收养是法律的强制性规定,夫妻双方不能通过协议来予以变更。如果夫妻一方希望收养子女,另一方虽不愿意收养子女但表示不反对他为单独收养子女,该方亦不得单独收养子女。但夫妻一方收养对方的子女,即继父或继母收养继子女时,因对方与其子女间已有亲子关系,故不必共同收养。

3、共同送养的情形

收养法规定生父母送子女时须共同送养,但生父母一方不明或查不到或因不具有行为能力不能表意的例外,另一方可以单方送养。但收养法并未明文规定夫妻一方查不到或因不具有行为能力不能表意,另一方可以单方收养子女。正如生父母一方不明或查找不到或因不具有行为能力不能表意使得共同送养变得不可能一样,如果夫妻一方查不到或因不具有行为能力不能表意,则共同收养也变得不可能,在此情况下以不可能得到的共同收养为条件限制其进行收养明显不公。因此,只要这种单方收养对养子女并无不利,应予以准许。

以上就是华律网小编为大家带来的共同收养的孩子离婚后归谁的相关内容,收养的孩子离婚时候抚养权跟抚养费的问题跟亲生子女相同。如有其他疑问,欢迎来华律网进行在线法律咨询,我们会有专业的律为您提供帮助。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法