在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 夫妻财产 > 婚后个人财产
张晓黎律师

婚后父母购买的房子属于个人财产吗,公正要夫妻双方到场吗

来源:华律网整理发表时间:2017年08月18日浏览:1162

结婚之后年轻人由父母出资购买房屋的也不少,由于是其中一方的父母购买的房屋,他自然就想房屋应该是只属于自己的财产,对方没有份。那么,婚后父母购买的房子属于个人财产吗,公正要夫妻双方到场吗?华律网小编做了有关介绍,你可以看一看.

婚后父母购买的房子属于个人财产吗,公正要夫妻双方到场吗

属于夫妻共同财产,要公证为一方个人财产,需另一方同意。

房产公证,证明婚后房产归夫妻一人所有,做公证需要夫妻两人都到场吗

首先,你得确定这房产是你们的婚后共同财产,那么办理共同财产的一切业务就都得两个人一起到场签字的,所以你说的情况就不必担心。各地的房产证版本不一样,婚后共同共有的房产有的地方证上就写其中一个人的名字,有的地方就写两个人的名字。写一个人名字的房产证其实是把另一个人给隐藏了,那个人就是隐性共有人,虽然房产证上没有他的名字,但是他也是房子的产权人之一。你可以看下你的房产证有没有“单独所有”或者“共同共有”的字样,版本不一,但只要没有“单独所有”的婚后房产,基本上都是共同共有的。

婚后父母出资买的房子应该归谁

法律规定婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

假如一方的父母给其买的房子,并登记在了他她名下,房子就是其个人财产;双方父母都出了钱,那么房子就按照各自父母的出资份额共有。

在子女婚后父母为子女购买住房,需要注意以下问题:

第一,父母以自己名义购买住房,让子女居住,该房屋所有权归父母。

第二,父母以子女名义购买住房,需要明确确定是否赠与子女的夫妻双方。如果是赠与子女夫妻双方,就应当明确表示赠与了自己子女的配偶;如果只是赠与自己子女,就不用做出任何声明。

第三,应该注意是否赠与子女配偶对于子女夫妻关系以及与父母关系的影响,不要由于为子女购买住房处理不好,制造子女夫妻不和。

婚后父母购买的房子属于个人财产吗,公正要夫妻双方到场吗?婚后购买的房屋或被人赠送得到的房屋都应该算是夫妻共同财产,因为是婚姻存续期间发生的。婚后父母购买的房子夫妻双方就归属上发生争议,就应该找华律网律师来提供协助。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法