在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 婚前婚后协议
曹亚帝律师

育有一儿一女,离婚女方可以净身出户吗

来源:华律网整理发表时间:2017年08月08日浏览:528

有的夫妻可能有很多子女,但是确实感情不和,不适用在一起,这时候为了过更好的生活,是有离婚的自由的。不过往往夫妻双方当事人通常会因为针对财产而打得头破血流,有的人想要对方净身出户。那么,如果育有一儿一女,离婚女方可以净身出户吗?下面,华律网小编详细为您介绍具体内容。

在没有特殊情况下,净身出户是很困难的

在婚前或婚后,双方在自身真实意思表示的情况下,可自愿签订“忠诚协议”,但内容不可违反法律强制性规定,亦不得因条款过于苛刻致使一方生活苦难。“忠诚协议”只是一份约束的协议,只有自觉恪守夫妻忠实的义务,才能让婚姻长长久久哦。

如一方提出离婚,则自愿净身出户。我国婚姻法明确规定,公民有婚姻自由的权利,既包括结婚自由又包括离婚自由。以协议的方式限制对方离婚自由,将放弃全部财产作为离婚的条件,本质就是限制了公民的离婚自由,是违法的。所以这种“净身出户协议”就是无效的。

《婚姻法》第十九条规定:夫妻双方可以约定结婚以前及婚姻关系存续期间所得的财产归属,例如归各自所有、共同所有、部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。也就是说夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有,这样的约定是有法律效力的。

争夺孩子抚养权的情况:

离婚案件中,有60%的案件存在争夺孩子抚养权问题。其中又包括两种:

1、真心爱孩子,愿意和孩子一起生活。

2、为了得到房产或更多的财产,以孩子为筹码,迫使对方让步。

要是你还有什么不明白的地方,不妨向我们华律网的律师进行咨询。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法