在线咨询

劳动工伤

您的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 保护监察 > 劳动监察
杨东律师

公司与劳动者签订合同需要向劳动局付费用吗

来源:华律网整理发表时间:2017年07月23日浏览:208

如果劳动者在用人单位工作的,双方当事人是需要签订书面的劳动合同的。劳动局是国家机关,负责管理劳动事务,如果双方当事人订立劳动合同的,需要报劳动局备案。那么,公司与劳动者签订合同需要向劳动局付费用吗?下面,华律网小编详细为您介绍具体内容。

公司与劳动者签订合同不需要向劳动局付费用

劳动合同的内容包括什么

1、合同期限、试用期限;

2、企业的生产或工作条件。包括对劳动者的政治思想、职业道德、业务技术、安全生产等方面的教育培训;劳动防护用品、工作必须的劳动工具、工作环境等;

3、劳动报酬和保险福利待遇。包括劳动者在合同期的工资、奖金、津贴、补贴、养者、工伤、医疗等保险待遇等;

4、用工单位的名称(全称)、所有制性质、法人资格、注册证件号码;劳动者的姓名、劳动手册及身份证号码;

5、双方在履行劳动合同中应遵守的国家法律、法规、政策及劳动纪律。包括考勤制度,岗位责任制度、安全文明生产制度、厂规厂纪,以及奖励惩处办法等;

6、劳动者在生产或工作上应该达到的数量指标、质量指标或者应当完成的生产、工作任务;

7、劳动者的工种、职务或职称;

8、变更、解除、续订劳动合同的条件和手续;

9、违反劳动合同应承担的责任及承担责任的方式;

10、用人单位在劳动合同书上盖法人公章或劳动合同专用章;法人代表或其合法代理人签名盖章;劳动者本人签名盖章;劳动合同鉴证机关的鉴证意见及盖章;

11、双方当事人认为需要在劳动合同中规定的其他事项。如住房、幼儿入托、子女入学等;

12、劳动合同生效的时间。

补签劳动合同有双倍工资

“两倍工资”和“补订合同”是用人单位并列承担的责任,即使补订书面劳动合同,仍应支付劳动者两倍工资。

根据我国《劳动合同法》第10条规定:已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。

劳动合同法实施条例》第6、7条又作了进一步的明确:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日;用人单位同时必须与劳动者补订书面劳动合同,即“两倍工资”和 “补签合同”是用人单位应并列承担的责任。也就是说,只要用人单位没有按期与劳动者签订书面劳动合同,就必须向劳动者支付双倍工资,而不管是否补签劳动合同,均没有任何免责事由。

以上就是小编为您整理的公司与劳动者签订合同需要向劳动局付费用吗相关内容,公司与劳动者签订合同不需要向劳动局付费用,但是是需要向劳动局进行劳动合同备案的。要是你还有什么不明白的地方,不妨向我们华律网的律师进行咨询。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

劳动关系工伤赔偿劳动争议劳动合同劳动保障