在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 离婚条件
曹亚帝律师

必须分居满两年才可以起诉离婚吗

来源:华律网整理发表时间:2017年07月10日浏览:287

问:

我和我老婆已经分居一年了,我要离婚,但我老婆不愿意。我准备向法院起诉离婚,可我又听说国家法律规定必须分居满2年才可以起诉。请问,国家有这样的法律规定吗?

律师答复:

没有也不可能有这样的法律规定。起诉离婚是公民的诉权,只要认为自己与配偶的夫妻感情已经破裂就可以起诉离婚。当然,法院是否判决准许离婚取决于起诉一方是否有证据证明夫妻感情已经破裂。而你提到的分居满2年,准确的说,应该是指因感情不和分居满2年,其实属于我国《婚姻法》第32条规定的可以认定夫妻感情已经破裂的情形之一。即,如果存在因感情不和而分居满2年的事实,法院如果调解不成,可因此认定夫妻感情已经破裂,从而判决准予离婚。

附:《婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法