在线咨询

房地产

您的位置:首页 > 法律常识 > 房地产 > 房屋买卖 > 农村房屋买卖
张森律师

儿媳妇的宅基地协议给婆婆后安置时不同意村委会可以处理吗

来源:华律网整理发表时间:2017年06月20日浏览:548

在农村里,总是会涉及到一些资源土地上的分割问题需要解决,但是很多的农民百姓都不知道一些相关的法律知识,导致了一些不必要的麻烦。那么儿媳妇的宅基地协议给婆婆后安置时不同意,村委会可以处理吗?就这一问题,华律网小编在下文给您做相关的分析。

一、农村宅基地不能赠与他人

作为我国特有的物权种类,宅基地的取得和流转都有其特殊的要求。由于宅基地具有社会福利性,农村村民基于特定的身份关系无偿从土地所有权人处一次性取得宅基地的使用权,法律也必将对其流转进行一定的限制,宅基地转让、出租的,不得再申请宅基地。

二、宅基地使用权可以转让

权利人转让房屋及其宅基地使用权的,应当将房屋及宅基地使用权转让给本集体经济组织内符合建房申请宅基地条件的成员;转让房屋及宅基地使用权后,宅基地使用权主体发生变化,并涉及受让人取得新的宅基地,故应当依法办理转让登记手续。宅基地以及住宅房屋,不仅可以用于居住,也可以用于从事家庭生产和经营活动。

三丶农村宅基地的买卖

根据我国《宪法》和《土地管理法》的规定:“城市的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。国家为了公共利益的需要,可以依照法律规定对土地实行征收或者征用并给予补偿。任何组织或者个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地的使用权可以依照法律的规定转让。一切使用土地的组织和个人必须合理地利用土地。”因此我国的基本法是禁止农村宅基地的买卖交易的。

但是宅基地的使用权确实可以依照法律途径进行合法有效的流转,切使用权的对象限定为农村的集体成员,并且一旦将自己的宅基地使用权转让出去后就不得再拥有新的宅基地了。此处的法律依据为《土地管理法》第六十二条 “农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。”

一般来说,农村的宅基地是不能赠与他人的,但是可以通过一定的程序转让给受让人。如果儿媳妇的宅基地协议给婆婆后安置时不同意,当事人可以携带相关的材料去村委会寻求帮助。要是您需要律师帮您解决问题时,您可以到华律网委托专业的律师协助您解决困难。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

房屋买卖房屋租赁农村房产保障性住房