在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 同居
欧阳茜律师

订婚后未登记同居是否属于非法同居

来源:华律网整理发表时间:2017年06月19日浏览:105

订婚后未登记同居,属于非法同居吗?

非法同居是我国当今社会常见的社会现象,是一种特殊的两性关系,当男女双方产生纠纷的时候如何处理,现今法律对此的规定甚少,不利于矛盾的解决,不能更好地保护人的权利和利益,更难给弱者施以法律救济。

订婚后同居,双方都自愿并符合法定结婚年龄但没领结婚证,属于非法同居吗?

没有登记,就不属于合法的婚姻关系。属于非法同居,不受法律保护。

相关法律知识:

非法同居关系处理原则如下

(1)经查确属非法同居关系的,应一律判决解除。

(2)离婚后,双方未,未履行复婚登记手续,又以夫妻名义同居生活,一方起诉“离婚”的,一般应解除非法同居关系。

(3)人民法院审理非法同居关系的案件,如涉及扶养和财产分割问题。应一并予以解决。具体分割财产时应照顾妇女、儿童的利益,考虑财产的实际情况和双方的过错程度,妥善分割。解除非法同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,一般按共有财产处理。在此期间双方各自在继承和受赠的财产,一般按个人财产对等待。男女双方在同居期间双方均符合结婚的实质条件但不办理的,应被认定为非法同居关系,在此同居生活期间一方死亡,另一方要求继承死者遗产的,在符合继承法第14条规定时,可根据相互扶养的具体情况,作为法定继承人以外的人分得适当的遗产。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法