在线咨询

房地产

您的位置:首页 > 法律常识 > 房地产 > 房屋买卖 > 农村房屋买卖
王建功律师

户口不在本村有宅基地吗

来源:华律网整理发表时间:2017年06月19日浏览:1565

对于农村居民而言,是可以向集体经济组织申请宅基地来修建房屋的。可能有的人原先是本村的居民,但是之后又买了新的房屋,会选择把户口迁移出去。那么,如果户口不在本村有宅基地吗?下面,华律网小编详细为您介绍具体内容。

户口不在本村有宅基地吗

非本村户口的非农或农民,不能申请建房或取得房屋的所有权。

宅基地是农村的农户或个人用作住宅基地而占有、利用本集体所有的土地。包括建了房屋、建过房屋或者决定用于建造房屋的土地,建了房屋的土地、建过房屋但已无上盖物或不能居住的土地以及准备建房用的规划地三种类型。宅基地的所有权属于农村集体经济组织。

1、宅基地只能在本村集体内流转。根据《土地管理法》,宅基地并不是真正意义上的财产,只是一种使用权,所有权归村集体。宅基地既不能买卖,也不能继承,但可以在本村集体内流转,经过土地管理部门依法批准,发放证件。

2、由于中国实行城乡二元体系,在城市化浪潮中,越来越多的人“农转非”。无论出于什么原因,一旦把户口转走,就失去了对老家宅基地的继承权,又不能买回来,只能眼睁睁看着“祖宅”变成村集体的资产。

3、由于农村户口与土地的对应关系,有些人不愿意“农转非”,甚至有些公务员想方设法“非转农”,但这些毕竟是少数,“进城”才是大势所趋。因此从具体的家庭的角度而言,如果相关法规不变,宅基地注定会失去。

4、根据《物权法》第152条规定,宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。宅基地使用权的取得,行使和转让,适用土地管理法及国家有关规定。

5、农村集体经济组织为保障农户生活需要而拨给农户建造房屋及小庭院使用的土地。用于建造住房、辅助用房(厨房、仓库、厕所)、庭院、沼气池、禽兽舍、柴草堆放等。农户只有使用权,不得买卖、出租和非法转让。农户对宅基地上的附着物享有所有权,有买卖和租赁的权利,不受他人侵犯。房屋出卖或出租后,宅基地的使用权随之转给受让人或承租人,但宅基地所有权始终为集体所有。出卖、出租房屋后再申请宅基地的,不予批准。农户建造房屋及小庭院使用土地,不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

以上就是小编为您整理的户口不在本村有宅基地吗相关内容,如果当事人户口不在本村的,是没有宅基地的。如果要申请宅基地的话,必须是本村集体经济组织成员。要是你还有什么不明白的地方,不妨向我们华律网的律师进行咨询。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

房屋买卖房屋租赁农村房产保障性住房