在线咨询

法律顾问

您的位置:首页 > 法律常识 > 法律顾问 > 法律援助 > 法援指南
徐云律师

拍卖所得的房子是危房应怎样维权

来源:华律网整理发表时间:2017年06月18日浏览:164

网友提问:

拍卖所得的房子是危房该如何维权?

律师解答:

根据《拍卖法》的规定,在拍卖时,拍卖人未向竞买人说明标的的瑕疵,给买受人造成损害的,买手人有权向拍卖人要求赔偿。可见,拍卖所得的房子属于危房,存在瑕疵。拍卖人在拍卖时未说明该房子的瑕疵,根据规定,竞买人有权向拍卖人索赔。

相关法律依据可参照拍卖法如下条款:

第十八条 拍卖人有权要求委托人说明拍卖标的的来源和瑕疵。拍卖人应当向竞买人说明拍卖标的的瑕疵。

第二十七条 委托人应当向拍卖人说明拍卖标的的来源和瑕疵。

第六十一条拍卖人、委托人违反本法第十八条第二款、第二十七条的规定,未说明拍卖标的的瑕疵,给买受人造成损害的,买受人有权向拍卖人要求赔偿;属于委托人责任的,拍卖人有权向委托人追偿。

拍卖人、委托人在拍卖前声明不能保证拍卖标的的真伪或者品质的,不承担瑕疵担保责任。

因拍卖标的存在瑕疵未声明的,请求赔偿的诉讼时效期间为一年,自当事人知道或者应当知道权利受到损害之日起计算。

因拍卖标的存在缺陷造成人身、财产损害请求赔偿的诉讼时效期间,适用《中华人民共和国产品质量法》和其他法律的有关规定。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

律师收费标准诉讼指南法律援助