法律顾问

您的位置:首页 > 法律常识 > 法律顾问> 法律援助> 法援指南

未付款将店主电动车骑走的行为会不会构成犯罪

来源:华律网整理 2018-10-08 423人看过

【案情】

2015年6月28日,侯某到某电动车专卖店欲购买一辆电动车。侯某看上一辆宝蓝色的电动车,与店主肖某谈好价格为3680元。肖某正要开票,肖某的妻子万某从外面回来,因店里还有其他顾客,肖某交待万某开票后,就招待其他顾客去了。万某以为侯某已经付款给肖某,开完票后,万某并没有要侯某再付款。侯某见万某没有要求付款的意思,心领神会,便骑着电动车走了。之后,肖某与万某察觉不对,但为时已晚,遂到公安机关报案。

【分歧】

对于本案中侯某骑走电动车的行为构成何罪,有两种不同意见:

第一种意见认为,本案中,肖某、万某夫妇彼此产生误会,均认为对方会向侯某收款,误以为侯某已经付款,两人均陷入错误认识。虽然肖某、万某夫妇的误会不是因侯某的欺骗行为所致,但侯某不但没有主动说明实情,隐瞒自己未付款的事实,反而将电动车擅自骑走,最终骗取了他人的财产。侯某的这种行为实为一种不作为的欺骗行为,在侵犯他人财产权利的法益上,其与一般情况下行为人采用欺骗手段骗取他人财物相比并无区别。因此,侯某的行为构成诈骗罪,是一种不作为的诈骗罪

第二种意见认为,本案中,侯某在未付款的情况下将电动车骑走,非法占为己有,侵犯了他人的财产权利,是一种公开窃取行为,其行为构成盗窃罪。

【管析】

笔者同意第二种意见,理由如下:

认定不作为诈骗犯罪,应当具备以下条件。首先,犯罪是行为,没有行为就没有犯罪,诈骗罪的前提条件是存在欺诈行为。任何人不因思想受处罚,为避免主观归罪,惩罚思想犯,故而单纯的沉默不是行为,不能成为诈骗罪中的欺诈行为。其次,被害人认识错误的产生与行为人的欺诈行为之间具有因果关系,如果被害人的认识错误的产生是由于自己的原因或者其他与行为人无关的原因造成的,则不应认定为不作为诈骗犯罪。最后,不作为诈骗犯罪违背其作为义务。当被害人的认识错误与行为人具有因果关系时,行为人就负有告知的义务,但是,如果被害人的认识错误与行为人没有关系,行为人则不负有告知的义务。

虽然诈骗罪中的欺诈行为可以由不作为的方式完成,但是认定不作为的诈骗罪也应当有所限制。也就是说,如果他人陷入认识错误是因行为人不作为的欺诈所造成的,行为人没有履行告知义务,而是将他人这种认识错误继续,导致他人错误的处分财产,这种情况下就成立诈骗罪。但是,如果他人的认识错误不是行为人造成的,行为人就没有说明的义务,行为人单纯利用他人的认识错误取得财产就不构成诈骗罪。因为根据罪责自负原则,行为人只对自己的行为承担法律后果,要成立诈骗犯罪,必须要有欺诈行为,且这种欺诈行为与他人的认识错误具有因果关系,如果他人的认识错误不是由于欺诈行为造成的,行为人也就没有说明的义务,自然不对该认识错误承担刑法上的否定评价。

本案中,侯某只是将电动车骑走,其并没有任何欺诈行为,肖某、万某夫妇的认识错误是自身原因造成的,与侯某并没有关系,这种单纯利用对方的认识错误占有他人财物的行为,不符合不作为犯罪的基本特征,不能认定为不作为的诈骗罪。

在买卖关系中,收取货款是出卖人的权利,付款是买受人的义务,侯某未付货款就将电动车骑走显然侵犯了他人的财产权利。那么,侯某的行为构成何罪呢?笔者认为,侯某的行为系一种公开盗窃,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

盗窃罪在客观上一般表现为秘密窃取,但司法实践中存在诸多公开盗窃的情况,如果将盗窃限定为秘密窃取,必然会导致存在处罚的空隙,造成司法不公正的现象,故司法实践中不应仅要求秘密窃取,对以平和的手段公开窃取的行为也应按照盗窃罪进行处罚。而且,《刑法修正案(八)》对盗窃罪的规定也是承认公开盗窃的。《刑法修正案(八)》对盗窃罪规定:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑拘役或者管制,并处或者单处罚金;……”,其中“扒窃”这种行为可以单独构成盗窃罪,而这种行为一般都是公开进行的,旁人能够看到,甚至被害人自己也知道,只是因为害怕不敢当即有所反应。可见,此处的“扒窃”即为公开盗窃。

根据以上分析,本案中侯某的行为不构成诈骗罪,但这种行为侵害了他人的财产权利,损害了法益,具有非难可能性,如果不加以处罚,将产生处罚的空隙,有违司法公正。事实上,侯某当着万某的面没有付款就将电动车骑走,其是在他人知晓的情况下,以非暴力的平和的方式,违反他人意愿公开将财物转移为自己占有,故而侯某的行为符合公开盗窃的情形,应当以盗窃罪追究其刑事责任。


延伸阅读:

法援指南相关知识
  • 获得刑事法律援助的途径有哪些

    2018/7/4 17:05:00 热度:465

    如果自己需要告对方,但是自己的经济能力非常有限,这种情况的话其实可以申请法律援助的,到时候自己可以不花钱,那么关于获得法律援助的途径有哪些?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 打劳动官司可以申请法律援助吗

    2018/5/27 17:15:00 热度:894

    为了保证法治公平公正,我国对困难弱势群众打官司提供免费法律援助,那么打劳动官司可以申请法律援助吗,关于申请法律援助条件的法律规定有哪些呢?下面,为华律网小编整理了关于申请法律援助条件的法律知识,供大家学习参考。

  • 需求法律援助的途径有哪些

    2018/5/27 12:45:00 热度:659

    在现实社会中,我们发现如果遇到法律问题的相关纠纷,则可以选择聘请律师,或法律援助的途径来解决。由于律师费用非常高昂,因此大多数人都会选择申请法律援助。究竟通过什么途径,可以得到法律援助?接下来,请看华律网小编详细介绍。

  • 申请法律援助要带什么材料

    2018/5/19 13:24:00 热度:633

    生活中遭遇不公平事情或是自己权益被侵害的时候,现在很多人都会懂得用法律来进行维权。但是在用法律维权的时候往往需要律师的帮助,自己请不起律师就会申请法律援助。那么,申请法律援助要带什么材料去?听一听华律网小编给出的详细讲解。

法律顾问法律咨询
  • 141次浏览 我是卖护肤品的,有顾客在我这做面部护理,说我给她做坏了,然后给我起诉了请律师费用多少呢?

    律师费需要根据您的案情和对方的诉讼请求数额而定,如需帮助可点击我的头像获取联系方式详谈。

    1位律师回复
  • 846次浏览 我公司销售交货给河南一家公司,交货清楚,手续齐全。对方还余50万左右货款如何操作律师费可以少付一些?

    建议与律师详谈。

    3位律师回复
  • 1421次浏览 你好,我交了律师费,但是现在不想打这个官司。费用可以退吗?

    【法律意见】
    这种情况,能不能退还律师费以及能退还多少律师费主要看委托代理合同当中的约定,如果 没有约定的,那么可以协商请求对方退还一部分。一般是不会退的。

    4位律师回复
  • 558次浏览 在什么情况下案件会变成减免类案件,且不收取律师费?

    【法律意见】
    减免在诉讼费交纳办法中有明确规定。
    律师费由败诉方承担的情况如下:合同纠纷案件中,债权人行使撤销权的情形。著作权民事纠纷案件。商标权民事纠纷案件。专利权纠纷案件。如果专利纠纷案件中律师费要计算在被告的赔偿数额范围之内,必须是以“因调查、制止侵权所支付的合理费用”为前提。担保权纠纷案件。不正当竞争案件。人身损害赔偿、名誉侵权、交通肇事案件。法律援助案件。仲裁案件。双方可在合同中明确约定律师费由败诉方承担。
    律师服务收费可以根据不同的服务内容,采取计件收费、按标的额比例收费和计时收费、风险代理收费等方式。律师费具有以下特点:律师应当以其所在律师事务所的名义统一收案收费,不得私下收取律师费。律师费不同于办案经费,律师为处理受托事务支出的必要费用仍须委托人承担。比如交通费、住宿费、司法鉴定费等。律师费不同于诉讼费,律师费是基于委托关系产生的民事代理费用,诉讼费是基于向法院提起诉讼产生的强制性费。律师费是可协商的,诉讼费是不可协商的。各地区的律师收费标准是不一样的。

    【法律依据】
    《诉讼费交纳办法》第八条 下列案件不交纳案件受理费:
    (一)依照民事诉讼法规定的特别程序审理的案件;
    (二)裁定不予受理、驳回起诉、驳回上诉的案件;
    (三)对不予受理、驳回起诉和管辖权异议裁定不服,提起上诉的案件;
    (四)行政赔偿案件
    第十五条 以调解方式结案或者当事人申请撤诉的,减半交纳案件受理费。
    第十六条 适用简易程序审理的案件减半交纳案件受理费。