在线咨询

劳动工伤

您的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动关系 > 调岗
华律为您提供全国各地最新律师收费标准

用人单位能否随意调岗

来源:华律网整理发表时间:2017年05月29日浏览:250

劳动者不胜任工作,经过培训后仍然不能胜任本岗位工作的,可以,或者调整相应的工作岗位。那么用人单位调岗有哪些情况?用人单位可以随意调岗吗?华律网小编整理了相关内容,详情请看下文。

根据《劳动合同法》第三十五条规定“用人单位与劳动者协商一致,可以变更约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。”

从《劳动合同法》的规定来看,用人单位是不能随便调动劳动者的岗位的。因为,劳动合同订立阶段,劳资双方处于一种谈判状态,地位平等,双方协商确定劳动者的工作岗位,一经确定即对劳资双方当事人产生约束力。所以,用人单位调动劳动者岗位时,必须应以协商一致为原则。同时,如果用人单位单方变更劳动者工作岗位还需具备“充分的合理性”。

劳动报酬也是劳动合同的必备条款,从《劳动合同法》的规定来看,劳资双方如果变更劳动报酬也需双方协商一致。

因此,在一般情况下,用人单位如果调动劳动者的岗位和薪酬,需要经过劳资双方协商一致,并以书面形式确认。用人单位不能单方面随意对劳动者调岗调薪。

那么,用人单位在什么情况下可以单方面调岗调薪?

只有在《劳动合同法》第四十条规定的 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的; (三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

以上内容由华律网小编整理提供,用人单位与劳动者是签订了劳动合同的,劳动者不适应岗位工作,用人单位不能随意调岗,应当经过相应的培训后,再做处置,希望上述内容能够帮到你,谢谢浏览!

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

劳动关系工伤赔偿劳动争议劳动合同劳动保障