妇幼权益

您的位置:首页 > 法律常识 > 妇幼权益> 其他权益> 妇女特殊权益

家庭暴力中的妇女应当如何保护自身合法权益

来源:华律网整理 2016-09-20 29684人看过

案情:原告何女士与被告赵先生结婚五年来感情不合,赵先生经常无缘无故找碴儿与妻子争吵。被告脾气暴躁且品行低劣,特别是平日喜好酗酒,喝醉后动不动就打骂原告,揪着妻子的头发往墙上撞。何女士稍作反抗便遭到更加凶狠的拳打脚踢,他甚至耍酒疯用木棍击打何女士头部,用菜刀、椅子等砍砸原告。致使原告多次昏倒在地。由于被告恶习较深,严重伤害了夫妻感情,何女士遂寻求法律保护。2008年10月,何女士以遭受家庭暴力为由向人民法院提起诉讼要求判决其与丈夫赵先生离婚,并索要人身损害赔偿和财产赔偿近万元。法院审理后认为原被告婚姻关系和感情已经完全破裂,其责任完全在被告,故依据《中华人民共和国婚姻法》有关规定,判决原告与被告解除婚姻关系,并对家庭财产和赔偿损失问题作出公正处理,依法维护了原告的合法权益。

评析:本案中的受害人何女士在婚后长期遭受家庭暴力,最终在忍无可忍的情况下果断向人民法院提起诉讼是非常正确和明智的选择。中华人民共和国新《婚姻法》第3条规定:禁止家庭暴力。第43条规定:实施暴力或虐待家庭成员,受害人有权提出请求,居民委员会、村民委员会以及所在单位应当予以劝阻、调解。对正在实施的家庭暴力,受害人有权提出请求,居民委员会、村民委员会应予以劝阻;公安机关应当予以制止。实施家庭暴力或虐待家庭成员受害人提出请求的,公安机关应当依照治安管理处罚的法律规定予以行政处罚。受害人认为家庭暴力行为已经构成犯罪,还可以依法向人民法院提出离婚诉讼和有关损害赔偿的诉请。

建议:妇女在社会上特别是在婚姻关系中属于弱势群体,其合法权益理所当然应当得到有效保障。笔者建议,妇女在婚后遭遇家庭暴力行为时千万不能一味忍让,应该及时采取积极有效的自我保护措施。家庭暴力中的受害人在丈夫施暴时,可以采取以下五种途径保护自己:1、请求公安机关救助,即拨打"110"请求出警;2、请求住所地居委会或村委会进行劝阻;3、请求住所地的居委会或村委会予以调解;4、可以请求公安机关依照《治安管理处罚条例》对施暴者予以行政处罚,如果实施的暴力行为已构成犯罪,可依法向人民法院提起自诉,依法追究施暴者的刑事责任;如果造成的后果严重的,如致人重伤,检察机关应提起公诉;5、向人民法院起诉离婚。同时,根据《婚姻法》规定,实施家庭暴力导致离婚的,作为无过错方的妇女有权请求损害赔偿。

作者:安康中院 许波

广东 广州

妇幼权益专业律师

帮助过7125人,获好评率100% 广东金桥百信律师事务所

欧阳茜律师毕业于中山大学,法律硕士,从事专职律师十余年,具备扎实深厚的法学理论基础和丰富的实践经验,...

18588886433
在线咨询
妇女特殊权益相关知识
  • 单位能辞退使用期的孕妇吗

    2018/3/13 16:21:00 热度:1880

    单位能辞退使用期的孕妇吗  用人单位以员工不符合岗位要求为由,在试用期将满时将其辞退。就在这时,员工发现自己怀孕。然而,单位却以其不是正式员工为由解聘。近日,经鼓楼法院审理,该名女员工终于讨回公道。今年20多岁的于楠(化名)是南京本地人。2007年10月,她应聘到一家北京公司设在南京的分公司担任销售工作。当时,双方只签了份试用协议,约定试用期为3个月,每月薪水2000

  • 什么是妇孺福利?其主要内容有哪些?

    2018/3/13 16:21:00 热度:25184

    妇孺福利,是国家和社会为保障妇女、儿童的特殊需要和特殊利益而提供的照顾和福利服务。妇孺福利包括妇女福利和儿童福利两个方面:(1)妇女福利。妇女福利的内容广泛,概括地说主要有三个方面的内容。①以生育津贴为主的特殊津贴与照顾;②妇女劳保福利;③为妇女提供的福利设施和福利服务......

  • 如何保护离婚妇女合法权益

    2016/9/20 14:07:00 热度:45041

    随着社会的进步和人们思想意识的发展,离婚已成为一种常态的家庭结构或生活方式,社会也不再歧视离婚女性,但是离婚妇女作为妇女中的特殊群体,她们的法定权利和生存状况却不容忽视,一些妇女离婚时或离婚后的合法权益受到侵害,而法律或政策保障措施却过于抽象或不到位,应该得到各方面的关注。

  • 对保护妇女的婚姻家庭权益的规定

    2016/9/20 14:07:00 热度:28585

    《妇女权益保障法》对于妇女的婚姻家庭权益作了如下规定

欧阳茜律师毕业于中山大学,法律硕士,从事专职律师十余年,具备扎实深厚的法学理论基础和丰富的实践经...

欧阳茜律师毕业于中山大学,法律硕士,从事专职律师十余年,具备扎实深厚的法学理论基础和丰富的实践经验,法律技巧娴...

立即咨询