在线咨询

房地产

您的位置:首页 > 法律常识 > 房地产 > 房屋租赁 > 房屋转租
张晓黎律师

租客未经同意就转租房子,房东可以收回房子吗

来源:华律网整理发表时间:2017年04月03日浏览:6394

现在很多的大学生活着是刚刚毕业在陌生城市工作的人会在自己的工作地点周围寻找房子,去租房租住,虽然是一件很简单的工作但是还是需要了解很多的相关知识以防被骗,比如说房子到底是不是租给你的人的,之类的问题,如果不是,那么自己的利益可能会损伤,可能会被真正的房东收回,下面就由华律网小编为大家讲解一下相关只是把,希望能够帮助到大家!

租客未经同意就转租房子,房东可以收回房子吗

在转租房子中,租客并不是房屋的所有权人,在租客之前的房东才是房屋的主人。因此,有人担心在租到没有经过房东同意的转租房,过后会被房东收回去,这样子的话,后面承租到转租房的人就可能因此丢房又丢钱了。

其实,就租赁合同中没有约好可以转租的情况下,租客就算没有房东的命令禁止转租,也是不可以随意转租的。要真遇到这种情况,房东可以解除租赁合同,进而收回房子。

这一点是有相关规定的,法律上明确道,房屋转租需要经过房东同意,而未经房东许可而转租房子,房东有权解除租赁合同。

因此,若是真遇到这种租客,那么倒霉的就是接下去承租转租房的额人,其实,怎么注意租到不能合法转租的房子,是有一定的讲究的,具体如下:

租客可以将房间转租的,有两种情形:

1、经过房东同意即可

2、事先未经房东同意,但房东知道或者应当知道租客将房屋转租给别人,但在六个月内没有提出反对的。

根据最高院《关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》中第16条规定:“出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持。”

因此,如果房东明知租客已经将他的房屋转租给了别人,在六个月内不给自己维权的话,就会失去在法律上得到挽回的机会。

最后,如果租客擅自转租,导致后面承租到房的人被房东收了房,可以要求租客进行赔偿,要是对方不肯赔偿,损失又较大较多的,建议可以及时找个擅长解决合同纠纷的律师走法律途径拿回钱。

相关法律规定

房屋租赁合同规定了“所租房屋只准承租人使用,不允许转租”的条款。然而租户转租给其朋友使用,并由朋友支付租金。房东知道后,能否以违反转租的理由收回房屋?下面法律快车小编为您一一介绍。

租户擅自转租房屋,房东能收回房屋吗?依据有关法律的规定,承租人未经出租人的同意而转租房屋,是一种侵权行为,出租人可以要求解除租赁合同收回房屋。

《中华人民共和国合同法》第二百二十四条:承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。

承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。

《商品房屋租赁管理办法》第十一条:承租人转租房屋的,应当经出租人书面同意。

承租人未经出租人书面同意转租的,出租人可以解除租赁合同,收回房屋并要求承租人赔偿损失。

民法通则》第九十一条:合同一方将合同的权利、义务全部或者部分转让给第三人的,应当取得合同另一方的同意,并不得牟利。

自己的生活环境是自己生活下来的最基础也是最根本的东西,我们要在舒适的无忧无虑的环境下才能好好工作好好生活,所以我么你的房子一定要问好了解清楚,才能对我们将来的工作有帮助,不能急于求成,以上就是华律网小编为大家找到的相关知识了,希望能够帮助到大家!如果您还有任何疑问,欢迎在本网进行律师咨询。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

房屋买卖房屋租赁农村房产保障性住房