在线咨询

婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 继承法 > 代位继承
天津李鹏律师

发生代位继承需要满足哪些条件

来源:华律网整理发表时间:2017年05月04日浏览:2174

日常生活中,大家都对继承问题较为熟悉,但是如果被继承人的子女先于被继承人死亡,依照法律规定,又应该如何进行继承呢?接下来,华律网小编为您整理了“代位继承”的相关法律知识供您阅读,希望对您有所帮助。

代位继承怎么产生

代位继承发生的原因只有一个,即被继承人的子女先于被继承人死亡,由继承人的子女代替继承人继承被继承人的继承权参加继承活动,称为代位继承。这是一种法定的继承方式,《继承法》第十一条规定“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”

代位继承应具备的条件

一、代位继承发生的原因是被继承人的子女先于被继承人死亡;

二、能作为被代位继承人的只能是被继承人的子女,其他被继承人的法定继承人无权成为被代位的继承人;

三、代位继承人为被代位继承人的直系亲属,拟制血亲也可代位继承。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第二十六条“被继承的养子女、已形成扶养关系的继子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可代位继承;被继承人养子女的养子女可代位继承;与被继承人已形成扶养关系的继子女的养子女也可以代位继承。”

四、《继承法》第十一条第二款“代位继承人一般只能继承他的父或母有权继承的遗产份额。”因此,他们无权要求与被代位人处于同一顺序的其他法定继承人平分遗产,即有两个或以上的代位继承人只能继承其父或母的一份,不能按人头参与平分继承遣产。

以上就是华律网小编为您整理的有关“代为继承需要满足的条件”的相关知识,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。如果您有什么疑问,欢迎在本网进行法律咨询

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

夫妻财产结婚离婚子女抚养继承法