在线咨询

妇幼权益

您的位置:首页 > 法律常识 > 妇幼权益 > 计划生育政策 > 新生儿落户
天津李鹏律师

在医院生小孩是否需要出示准生证2017

来源:华律网整理发表时间:2017年01月07日浏览:23625

大部分人生小孩的时候都会去医院,由医生会产妇进行接生,才能够解决在生产过程中出现的各种问题,保证大人和小孩的性命安全。过去孩子出生的时候是需要准生证的,那么在医院生小孩是否需要出示准生证2017。

在医院生小孩是否需要出示准生证2017?二胎政策出来以后,生小孩时不需要准生证

如果你们夫妻二人都是初婚(已经拿了结婚证)、未生育(小孩是第一个孩子),那么在小孩出生之后一个月内补办准生证也是可以的,不会罚款。这是办理准生证里允许的,所以后期办理也可以。

根据中华人民共和国母婴保健法第二十三条规定,医疗保健机构和从事家庭接生的人员按照国务院卫生行政部门的规定,出具统一制发的新生儿出生医学证明。

出生医学证明只是婴儿的最直接最原始的身份记录和证明,是卫生部门专有的职权。而准生证是计生部门的事,与卫生部门无关。

所以,只要你的小孩是在医院出生的,就一定会给你办《出生医学证明》,只收工本费35元,多了你可以去当地卫生行政部门或物价部门投诉,不给你办的话你也可以到当地卫生行政部门或上一级人民政府进行投诉。

准生证办理流程

工具/原料

基本材料:双方户口本、身份证、结婚证原件、夫妻双方初婚、初育、未领养、单位/居委会证明,并到户口所在地镇级(街道)计生办确认盖章;

其他材料:a.女方到指定地点去检查,开怀孕化验单或诊断证明,办理前询问女方单位计生管理部门,无工作者可以去询问居委会;b.双方1 寸免冠照片1 张。

小提醒:准生证男女双方均可办理,只要双方证明齐全,在哪一方办准生证都不是问题,需要注意的是各地办理准生证所需材料、要求、流程可能会有差异,仅供参考!

准备好夫妻双方各自的“婚姻状况证明”。

拿女方的“婚姻状况证明”在户口所在地加盖计划生育章,(需要三级证明,(1)需盖村或居委会章(2)需盖镇或街道办事处计划生育章(3)需盖县或区计生委章)

拿该申请和男方的“婚姻状况证明”去男方档案所在地盖章。

在男方所在的计生办领取准生证。

男方拿领取的准生证去档案所在地盖章。

女方拿领取的准生证去户口所在地街道盖章,然后去男方所在的计生办盖章。

华律网上面还有律师长期驻留,有准生证法律相关的问题,可以直接在线咨询律师。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

妇幼保护法规计划生育政策妇女劳动权益未成年保护