在线咨询

劳动工伤

您的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动保障 > 劳动假期
华律为您提供全国各地最新律师收费标准

丧假扣工资吗

来源:发表时间:2017年09月27日浏览:14790

丧假,小编相信这是大家最不想请的一个假。但生老病死,人生常态,谁也改变不了。真遇到要请商假的话也没有办法。但有些公司遇到员工请丧假的时候居然还克扣工资,这合法吗?接下来由华律网的小编为大家整理了一些关于丧假扣工资吗及其他相关的知识,欢迎大家阅读!

【网友咨询】

我同事母亲去世休了3天丧假,结果被扣了工资,丧假公司扣工资违法吗?

【律师解答】

企业有违法嫌疑,如果扣除了基本工资则违法,如果扣除的是岗位工资、加班工资,则不一定违法。

国家规定:员工在依法享受年休假探亲假婚假、丧假期间,用人单位应当按照不低于员工本人标准工资的标准支付其假期的工资。

假期工资的计算基数按以下原则确定:

(一)劳动合同有约定的,按不低于劳动合同约定的劳动者本人所在岗位(职位)相对应的工资标准确定。集体合同(工资集体协议)确定的标准高于劳动合同约定标准的,按集体合同(工资集体协议)标准确定。

(二)劳动合同、集体合同均未约定的,可由用人单位与职工代表通过工资集体协商确定,协商结果应签订工资集体协议。

(三)用人单位与劳动者无任何约定的,假期工资的计算基数统一按劳动者本人所在岗位(职位)正常出勤的月工资的70%确定。

丧假 《中华人民共和国劳动法》第五十一条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”

劳动部《工资支付暂行规定》第十一条规定“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”

根据以上相关法律法规的规定,劳动者依法享有带薪休丧假的权利。因此,公司应当依照国家法律规定给予员工带薪休丧假。

员工休丧假的具体操作可参考原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》之法律规定:

一、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

二、职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

三、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理。

以上就是华律网小编为你介绍的关于丧假扣工资吗的法律知识,国家规定:员工在依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应当按照不低于员工本人标准工资的标准支付其假期的工资。

延伸阅读:

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

劳动关系工伤赔偿劳动争议劳动合同劳动保障