婚姻家庭

您的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭> 子女抚养> 监护权

双方自愿断绝父子关系可以去公证吗

来源:华律网整理 2019-01-11 69272人看过

生活中很多时候父母和孩子之间可能会想要断绝彼此之间的亲子关系,其实父子关系是一种血缘关系,不能通过法律手段人为予以解除,也不能通过登报声明或双方协议等方式消除。接下来由华律网的小编为大家整理了一些关于双方自愿断绝父子关系可以去公证吗方面的知识,欢迎大家阅读!

案例

近日,一位六十多岁的李先生来到扬州XX区公证处要求为其办理与儿子断绝关系的公证事项。原来,李先生的儿子一直游手好闲、不务正业,李先生每个月从他那一点微薄的养老金省出一点来贴补给儿子,谁知儿子沾染上了赌博恶习,经常有人来家里逼债。李先生实在是失望之极,不得已来到公证处,声明要与儿子断绝关系。

另外一名来申请办理断绝父子关系的老张,也有说不出的苦衷。老张说自己有两个儿子,大儿子工作优越,收入稳定,前年刚买了套四居室的住房,而小儿子下岗已有数年之久,成家后还和自己挤在老城区一套六十几平的小房子里。老张深思熟虑之后,把自己名下的这套小房子过户给了小儿子。岂料大儿子知道消息后回家闹翻了,还四处扬言:“他不把我当儿子,以后我也不会认他这个父亲,他以后的生养死葬和我没有任何关系。”

公证人员在分别了解了他们的情况后解释道:父亲和儿子是血缘关系,从一出生就产生了法律上的权利和义务,公证也不能切断血缘关系,而父子关系在法律上不存在“断绝”一说,公证处不能做这样的公证,即使向法院起诉,法院也不会受理。但如果涉及到亲属关系产生的抚养或赡养的权利义务关系,则可以通过法律途径来解决。老李就可以通过法律途径追究子女的赡养责任;如果子女不孝,父母不希望遗产由其继承,也可通过遗嘱的方式进行处理;而如果父母未尽到抚养的义务,遗弃子女,依据公平正义的法律原则,也可以减轻甚至免除子女的赡养之责。

监护权相关知识
  • 爷爷奶奶算不算监护人

    2019/1/13 17:54:00 热度:7

    监护制度是我国非常重要的一种民事制度,依据我国民法总则的规定,没有民事行为能力的人是需要由监护人进行监护的,而未成年人的监护人父母,那么爷爷奶奶算不算监护人?下面由华律网律师为读者进行相关知识的解答。

  • 姐姐算不算监护人

    2019/1/10 15:32:00 热度:6

    一些姐弟的年龄相差比较大,等弟弟出生的时候,姐姐可能已经成年了。这时候很多人也会觉得姐姐是弟弟的监护人之一,姐姐也是可以为弟弟决定一些事情或是承担些监护人的责任、义务等等。下面华律网小编给你主要介绍相关知识。

  • 监护权和户口有关系吗

    2019/1/5 17:06:00 热度:7

    夫妻双方离婚之后是需要分割孩子抚养成的,如果双方都想要得到孩子抚养权的话,可能就需要看孩子和谁在一起更加有利,那么监护权的分割是否和户口有关?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,华律网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

  • 再婚后新爸爸是监护人吗

    2018/12/9 17:47:00 热度:359

    父母离婚了孩子跟着妈妈一起生活,后来妈妈又再婚了,孩子有了新爸爸。此时孩子的亲生爸爸就担心新爸爸抢了自己的身份之后,还会抢了自己的义务,比如会成为孩子的新监护人,取代了自己的地位。华律网小编给出下面意见。

婚姻家庭法律咨询
  • 0次浏览 婚姻背叛,女人想出轨,男的怎么取证

    有证据吗

    1位律师回复
  • 0次浏览 我跟老公分开七年了,有一小孩十周岁了一直跟着我,现在我在外跟另一个爱我的人在一起并刚有一小孩五个月大能行吗?

    如果你们没有领取结婚证 即使有小孩 那么就不算重婚。法律依据《刑法》第二百五十八条有配偶而重婚的 或者明知他人有配偶而与之结婚的 处二年以下有期徒刑或者拘役。

    1位律师回复
  • 0次浏览 女的没离婚他现在在跟我一起,会怎么样呢?

    离婚案件每件交纳51元至311元。涉及财产分割 财产总额不超过21万元的 不另行交纳;超过21万元的部分 按照15%交纳。法律依据《诉讼费用交纳办法》:第十三条案件受理费分别按照下列标准交纳:(二)非财产案件按照下列标准交纳:离婚案件每件交纳51元至311元。涉及财产分割 财产总额不超过21万元的 不另行交纳;超过21万元的部分 按照15%交纳。

    2位律师回复
  • 0次浏览 各位我想问的是,起诉离婚要什么证件,有两个小孩,因为长期以来这婚能离的了吗?

    子女抚育费的数额 可根据子女的实际需要父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。负担两个以上子女抚育费的 比例可适当提高 但一般不得超过月总收入的百分之五十。法律依据关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条 子女抚育费的数额 可根据子女的实际需要父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的 抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的 比例可适当提高 但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的 抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入 参照上述比例确定。有特殊情况的 可适当提高或降低上述比例。

    1位律师回复
全部婚姻家庭咨询
热门律师推荐

监护权热门文章

自助服务

监护权相关专题