在线咨询

劳动工伤

您的位置:首页 > 法律常识 > 劳动工伤 > 劳动争议 > 劳资纠纷
华律为您提供全国各地最新律师收费标准

用人单位要求新入职员工缴纳培训费合法吗

来源:华律网整理发表时间:2016年03月10日浏览:19790

有些用人单位在员工刚入职的时候会对其提供一段时间的专业培训,但是这个培训费却需要员工自己掏钱,那么用人单位要求新入职员工缴纳培训费合法吗?下面华律小编为大家整理了这方面的知识,欢迎阅读!

【网友咨询】

企业收取新员工入职岗前培训费合法吗?

【律师解答】

不合法。公司必须自行承担培训费用。

劳动法》第六十八条规定:“用人单位应当建立职业培训制度,按照国家规定提取和使用职业培训经费,根据本单位实际,有计划地对劳动者进行职业培训。”

《职业教育法》第二十八条规定:“企业应当承担对本单位的职工和准备录用的人员进行职业教育的费用,具体办法由国务院有关部门会同国务院财政部门或者由省、自治区、直辖市人民政府依法规定。”即进行必要的职业培训、教育,是公司的法定义务,且其必须无条件承担相关费用。更何况通过培训获得相关技能后,能更好的开展工作,为公司创造出更多、更好的效益,公司无疑是培训的最终受益者,而不能认为只是员工自己的事,与公司无关。

由此可见,公司收取培训费等费用的做法是违法的。对职工进行培训,承担正常的费用,是用人单位应当履行的义务,用人单位不得将其转嫁到职工身上。

延伸阅读:

解除劳动合同后培训费用如何处理

辞职后单位有权向我收取培训费吗

公司可以在工资里扣岗前培训费吗

999 收藏

读完文章还有法律疑惑?马上

问律师
最新相关知识
相关咨询
相关法律聚焦
地区找律师
热门标签

劳动关系工伤赔偿劳动争议劳动合同劳动保障