【问题分析】您好,您所提出的是关于 ***** 的问题...... ,【解决方案】***** 【具体操作】*****
查看完整报告危房改造申请
尊敬的领导:
我是__村民,很小就父亲因病离开了我们。本来我有三兄弟可大哥因车祸丢下我侄子也走了我弟弟又有精神病,我自己两个小孩和我妈妈加起家里现在共有7口人,基本上全是靠我一个人负担。
现在居住的房子有一间土专房和一间红砖房。因家庭经济困难导致修建至今30多年未做增建和修补,因前段时间下大雨土专房倒塌了把红专房墙体也拉裂开了要是不尽快修建在下雨也有倒塌的危险。上次倒塌没伤到人已经是万幸了,我知道上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。
我一个人在外面打工为了负担家里7个入的生活,家里经济十分困难,现在房子倒塌就是借钱也要把房子建起,为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查情况,以便及时给予危房的经济救助和建房批地为盼。老房靠山太近我想靠近老房子往前面重建。
我深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在今天,中国人民都过上了温饱,幸福的生活,尊敬的政府领导,我是中国合法守法的公民,我也应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧!农民的生命也是命啊!再次代表我全家恳请政府抽出一点宝贵时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧。
此致
敬礼!
申请人:
申请日期:
农村危房改造时,可以向乡镇人民政府申请危房改造补助。以户为单位,由户主本人向户籍所在地的村民委员会提出申请。自行申请有困难的,由村民委员会组织人员帮助提出申请。下面小编将详细为大家介绍农村危房改造申请程序有哪些,欢迎阅读。
农村危房改造申请条件为拥有当地农业户籍并在当地居住,且是房屋产权所有人等。更多相关内容跟着华律网小编一起来看看吧。
近年来随着我国经济的快速发展,城乡一体化的推进,有不少的农村面临着拆迁重建的问题。这其中存在许多“一户多宅”,“一户多宅”是违法的吗?拆迁有补偿吗?下面一起来看看由华律网小编为大家进行的解答吧,以供参考。
对于房屋拆迁大家应该都比较熟悉了,按照规定房屋拆迁的时候是可以获得一定的赔偿的,但是有的拆迁并不是合法的,那么河道整治是合法的拆迁项目吗?下面就由华律网小编为大家解释一下相关内容,供大家参考学习,希望对于大家有帮助。
房产拆迁必须是合理合法的,否则不允许进行拆迁。房屋拆迁管理部门在发放房屋拆迁许可证的同时,应当将房屋拆迁许可证中载明的拆迁人、拆迁范围、拆迁期限等事项,以房屋拆迁公告的形式予以公布。下面就由华律网小编为大家整理相应的资料。希望对大家有所帮助。
在实践中,经常有被征收方想要参考邻居的补偿数额的情况,然而邻居可能不愿提供,而征收方却以涉及他人隐私为由不予公开。然而根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十九条的规定可知,房屋征收部门应当依法建立房屋征收补偿档案,并将分户补偿的情况在房屋征收范围内进行公布。关于征地拆迁项目中常有的思想误区你中招了的问题,下面华律网小编为您详细解答。
拆迁公告没发之前扩建的房屋,只要合法,都可以获得补偿。需要按照土地管理法进行申请。经审批,并核发规划许可证,也就是即使是自己的宅基地建设,并不是想建设就建,需要符合规划要求,并且有相关许可证的,不管是新建还是扩建都必须这样。本文为大家整理了相关的内容,请同华律网小编一起来阅读下面的文章。