房产证 · 办事直通车

您的位置:华律网首页 > 办事直通车> 房产交易 > 房产证

结婚前买的房子婚后办理房产证是夫妻共同财产吗?

来源:张艺律师 发表时间:2018-03-13 浏览:116195次

张小华(化名)在结婚前买了一套房子,张小华在与小汪结婚之后才办理了房产证。现在张小华与小汪因感情不和起诉离婚,小汪认为既然张小华这套房子是结婚后才办理的房产证,应该属于夫妻共同财产。小汪的说法能得到支持吗?

张艺律师评析:根据《婚姻法》第十九条:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。”而张小华在婚前出已资购买房屋,完成了取得房屋产权的实质要件。张小华和小汪结婚后,才办理了房屋的的产权证,只是对该房产赋予了外在的证明。并不是婚后办理的产权证就是共同财产,也不能因为该房产不能因为小汪的居住而转化为夫妻共同财产。

所以,这套房产不是张小华与小汪夫妻关系存续期间所获得的财产,而是于张小华的婚前财产,属张小华所有。

相关法规:

婚前个人财产是指在结婚前夫妻一方就已经取得的财产。夫妻一方的婚前财产,不管是动产还是不动产,是有形财产还是无形财产,只要合法取得,就依法受到法律保护。

我国婚姻法第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。

延伸阅读:

结婚登记需要什么手续

关于补办结婚登记的规定

不能办理结婚登记的情形

0 收藏

房产证法律聚焦

房产证热门文章