易轶律师

您的位置:华律网 > 聚合专题 > 婚姻家庭 > 结婚 > 彩礼 >保定彩礼多少

保定彩礼多少

导读:

结婚彩礼是现代婚姻的一个重头戏,随着生活水平的不断提高结婚彩礼也是水涨船高。由于地区经济的差异、民族习俗的差异,不同地方对彩礼金额以及彩礼形式的要求有所不同,各地结婚彩礼一般多少钱及中国结婚彩礼分布图成为很多未婚男女的一大关注点。

2017-09-12

法律知识

  • 结婚证补办和补办结婚登记有什么异同呢

    结婚的时候先要去进行结婚登记然后领取结婚证,那么你知道补办结婚证和补办结婚登记有什么区别吗?今天华律网小编为您介绍关于结证补办和补办结婚登记有什么不同!补办结婚证当事人《结婚证》丢失或损坏的,可以持...详细>>

  • 补领结婚证和补办结婚证是一样吗

    结婚证遗失了一般会选择去民政局再办一个,那么究竟是补领还是补办?两者的意思是一样的吗?遗失结婚证的人是选择哪个?重新办结婚证需要双方同时到场吗?下文华律小编为大家整理分析相关知识。补领结婚证和补办...详细>>

  • 2017年结婚证新规定

    2017年结婚证新规定,关于新婚姻法法定结婚年龄的规定是怎样的呢,2017年办结婚证需要婚检吗,结婚登记流程是怎样的呢,结婚登记条件有哪些呢,结婚登记提交的证件有哪些呢,华律网小编整理了“2017年结婚证新规定”...详细>>

  • 补办结婚证与补办结婚登记的不同

    补办结婚证当事人《结婚证》丢失或损坏的,可以持以下证件到原登记机关所在的区(县)民政局的婚姻管理机关提出申请补办《夫妻关系证明书》,并填写申请书。须持证件:1、本人身份证、户口本。2、结婚证丢失证明。...详细>>

易轶律师

热门法律咨询

  • 杨士富律师 辽宁 锦州 2015-04-08 10:32

    帮助 48751 人

    你好,按照婚姻法和刑法规定,不构成重婚。彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

  • 刘同发律师 河北 保定 2015-04-07 16:27

    帮助 64570 人

    你好,1、离婚可协议或诉讼离婚。协议离婚在户口所在地做离婚登记,诉讼离婚可在对方户籍所在地法院,对方户籍所在地与经常居住地不一致,可在对方经常居住地法院起诉。2、协议离婚由双方就离婚、孩子抚养、财产与债务处理等问题达成一致意见后,到夫或妻户口所在地的民政局登记离婚。3、无法协议离婚的,应向法院起诉离婚。一方不同意离婚或签了离婚协议后反悔不履行的,另一方可以诉讼离婚。一般在被告住所地法院起诉,或者在被告居住超过一年以上的所在地法院起诉。一审一般3—6个月,二审一般3个月。如果法院第一次判决不离的话,六个月之后可以重新起诉,第二次起诉法院一般情况下认定为确实感情破裂无法挽回才起诉第二次的,实践中第二次起诉离婚一般都会判决解除婚姻关系。法院判决离婚的标准是夫妻感情是否确已破裂,如达到这一标准的,应会判离。如存在婚姻法第32条规定情形的,属于夫妻感情确已破裂。搜集夫妻感情破裂的证据向法院起诉离婚吧婚前财产归个人所有,不参与分割,婚后财产归双方共有,均分,但有过错一方应当不分或者少分财产,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。离婚损害赔偿,是指夫妻一方有过错致使婚姻家庭关系破裂,离婚时对无过错的一方所受的损失,有过错的一方应承担的民事赔偿责任。修正后的婚姻法增设了离婚时的损害赔偿制度,因一方的法定过错导致离婚的,无过错的,另一方依法享有赔偿请求权,婚姻法第46条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。第一,重婚的,第二,有配偶者与他人同居的,第三,实施家庭暴力的,第四,虐待遗弃家庭成员的。离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。①有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。②无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定的数额的合理要求。

  • 倪振杨律师 浙江 金华 2010-10-15 11:06

    帮助 98105 人

    彩礼是否可以要求返还只要是以结婚为目的索要的彩礼,一般不予退还,除非有以下几种情形:中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。自己对照一下吧!〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓供参考。如对解决你的问题有帮助请予采纳。

  • 黄建华律师 广西 桂林 2006-04-17 20:40

    帮助 1919 人

    传销是违法的,奉劝不要参与,否则到越陷越深不能自拔就糟了。法律是惩罚造成恶果的头目,对受骗上当的,有关部门是规劝、教育。

专家律师

易轶律师

相关服务

目录

11 1002