解决方案

您的问题 : 问题类别 :
您的具体情况 :
获取条件方案
您的位置:首页 > 解决方案首页 > 交通事故 > 事故纠纷解决 > 交通事故调解

交通事故调解

导读

交通事故当事人就交通事故损害赔偿有争议不能达成和解的,可以向公安机关交通管理部门申请调解,双方能达成一致的,交通管理部门制作调解协议书。

申请事故调解

交通事故当事人就交通事故损害赔偿有争议不能达成和解的,请求公安机关交通管理部门调解的,根据相关法律规定,当事人应当提出书面调解申请,申请的条件有:

①当事人各方一致请求公安机关交通管理部门调解;

②当事人必须提出书面调解申请。

事故调解的内容

交通管理部门对申请的调解的交通事故,通常需要调解一下的内容:

①根据道路交通事故认定书认定的事实,和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,确定当事人承担的损害赔偿责任;

②计算损害赔偿的数额,确定各方当事人各自承担的比例,人身损害赔偿的标准按照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定执行,财产算是的修复费用、折价赔偿费用按照实际价值或者评估机构的评估结论计算;

③确定赔偿履行方式及期限;

达成调解协议

经过调解,当事人达成调解协议的,交通管理部门应当当场制作道路交通事故损害赔偿调解书,由各方当事人签字,分别送达各方当事人。

调解协议通常包括下面的内容:

①调解依据(适用的法律法规或者证据材料);

②道路交通事故认定书认定的基本事实和损失情况;

《道路交通安全法》第七十四条规定:“对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。经公安机关交通管理部门调解,当事人未达成协议或者调解书生效后不履行的,当事人可以向人民法院提起民事诉讼。”

可知,公安交通管理部门制作的调解协议,不具有法律强制力,靠双方自觉履行,其中任何一方不履行或不完全履行,或者双方对调解书有争议的,可以向人民法院提起诉讼。

参考案例

案例简介

2015年1月1日中午,小王驾驶一辆摩托车自潮安路方向行驶,当车行驶至文东线路段时,小王靠道路左侧行驶超越同向前方的小货车,刚好遇到李某驾驶一辆小轿车对向驶来,小王驾驶的摩托车与李某的轿车发生碰撞,造成李某手部受伤。交通管理部门于1月5日对该事故作出《交通事故认定书》,认定小王应负本次事故的主要责任,李某负本事故的次要责任。

案件分析

小王与李某于1月10日向交通管理部门申请调解,双方通过交警部门的调解,对赔偿事宜达成一致,双方同意李某一次性赔偿小王的医疗费5000元。同时交通管理部门制作了调解协议书。

调解流程图例

流程提示

1.在收到交通事故认定书之日起10日内申请;

2.交通事故致死的,调解从丧葬事宜结束之日起开始;对交通事故致伤的,调解从治疗终结或者定残之日;财产损失的从确定损失之日起;

3.当事人已经向法院提起民事诉讼的,公安交管机关不再受理调解申请,而是由当事人向法院诉讼解决。

法律攻略

  • 1、 起诉状:①原被告的基本信息:姓名,住所,联系方式等。②原告的诉讼请求。在诉讼请求中,原告可要求被告赔偿在事故中的财产损失、赔偿相关的医疗费、误工费、护理费、营养费等,以及诉讼费的承担。③事实与理由。事实与理由这部分,需要写明事故发生的原因、经过和结果。分析事故当事人之间的责任的划分。

    2、身份证明文件:当事人是自然人的应提交身份证复印件;当事人属法人或其他组织,或属个体工商户的应提交营业执照复印件及企业工商登记资料

    3、当事人有诉讼代理人的提交授权委托书,诉讼代理人的身份证明;公民代理的,应经法院审查许可;律师代理的,必须提交律师所函件和年检的律师执业证书。

    4、原告与被告之间就纠纷存在法律关系的证明材料

    道路交通事故纠纷案,原告应提交道路交通事故责任认定书及事故各方的驾驶员身份证、驾驶证以及事故车辆的行驶证、参加第三者责任险的资料复印件。

    6、能证明案件事实或者认为需要向人民法院提交的其他证明材料。

  • 道路交通事故赔偿纠纷属于侵权纠纷,由①事故发生地或者②被告的住所地人民法院管辖。

    虽然起诉法院既可以选择事故发生地又可以选择被告的住所地法院,但是受害人尽量选择交通事故发生地人民法院进行起诉。选择事故发生地法院起诉,更利于事故事实和证据的查明与收集,因此受害人维权成本相对较低。

  • 注意:以上表格作为诉讼费用的参考,具体交纳数额以受诉法院为准。

推荐律师

如果您需要进入诉讼流程为自己维权,我们将推荐专业的律师为您服务

999 收藏

注:如果以上文章还没有解决您的问题,或者您需要了解更多具体的内容,请点击“我要咨询”,律师将为您解答疑惑。

我要咨询

交通事故主编律师
华律热点方案推荐
官司计算器