解决方案

您的问题 : 问题类别 :
您的具体情况 :
获取条件方案
您的位置:首页 > 解决方案首页 > 婚姻家庭 > 孩子抚养纠纷 > 两个孩子的抚养权如何归属?

两个孩子的抚养权如何归属?

导读

对于有两个孩子的父母,可以先协商决定孩子抚养权的归属,协商不定时,可以选择通过诉讼的方式争取孩子的抚养权,如果两个孩子都过了哺乳期时,法院一般情况会判决一人一个,这是法院出于经济责任分摊、孩子成长、家长精力这些角度考虑的;如果还在哺乳期,原则上会交由母亲抚养,对方需要给付抚养费。抚养费一般原则上:双方分别抚养一个时,互相不需要给抚养费;如果都是一方抚养,另一方需要每月给抚养费,原则是根据当地生活水平、小孩上学生活需要来定的,一般不超50%月工资收入。

法律解读

对于有两个孩子的父母,可以先协商决定孩子抚养权的归属,协商不定时,可以选择通过诉讼的方式争取孩子的抚养权,如果两个孩子都过了哺乳期时,法院一般情况会判决一人一个,这是法院出于经济责任分摊、孩子成长、家长精力这些角度考虑的;如果还在哺乳期,原则上会交由母亲抚养,对方需要给付抚养费。抚养费一般原则上:双方分别抚养一个时,互相不需要给抚养费;如果都是一方抚养,另一方需要每月给抚养费,原则是根据当地生活水平、小孩上学生活需要来定的,一般不超50%月工资收入。

参考案例

案例简介

小霞与小明是经人介绍认识相爱的,不久后,两人就同居生活了,但却一直没有办结婚登记手续。2014年12月他们有了两个男孩,本该幸福美满的生活,却因一些家庭琐事而起了战火,小霞在一怒之下带着孩子回了娘家。在这时,小明如果去娘家劝劝,说不定两人还能继续生活。可是,这两人都是倔脾气,谁也不肯退一步,在孩子的抚养权问题上也是这样,小霞在于小明数次沟通未果后,一纸诉状将小明告上了市人民法院。

案例分析

法院考虑到两个孩子现不满一周岁,尚且处在哺乳期,小霞作为母亲更有利于对小孩生活方面的照顾,且根据原被告双方的家庭生活条件,小霞及其家人也能为孩子提供一个较为稳定的生活环境,故法院认为孩子随母亲生活更为妥当,确定两个孩子由小霞抚养。

法律条文

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

第五条 父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

婚姻法

第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

第七条 子女抚养费的数额,可根据子女实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的20-30%的比例给付。负担两个以上孩子抚养费的,比例可以适当调高,但一般不超过50%。

无固定收入的,抚养费的数额可以根据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

第八条 抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。

第九条 对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物抵子女抚养费。

第十四条 抚养费的给付期限一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁的,以其劳动收入为生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

解决方法

1、双方协商

父母双方可以就孩子的抚养权问题进行协商。

2、诉讼解决

第一步:收集证据

(1) 证据包括:对方未尽抚养义务的证人证言;生活开支证明;工资收入证明;孩子的意见等等;

(2) 整理证据时,考虑影响法院判决的因素:①子女的实际需要; ② 父母双方的负担能力;③当地的实际生活水平。

第二步:原告起诉

1.法院管辖:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

2.离婚起诉书:原告需要将孩子抚养权变更的诉求在起诉状中写明。

第三步:等待法院立案

在起诉后,法院会经过审查,7日内符合起诉条件的,法院将予以立案。不符合条件的,法院退回原告的起诉状和其他相关材料、证据,并告之理由。

第四步:法院调解

法院在审理就离婚案件中,通常会先根据现有的证据进行调解。如果通过法院调解,双方就孩子抚养权能达成一致的,法院会制作调解书,调解书经双方签字生效。如果双方经过调解没有达成一致的,法院会进行开庭审理。

第五步:开庭审理

需要开庭审理的孩子抚养权案件,法院会送达传票给原被告,通知开庭的时间、地点。

第六步:法院判决

法院依照原告方的诉讼请求和双方提交的证据情况作出判决。

第七步:给孩子落户

法院调解或判决离婚,要到户籍所在地的派出所户籍管理处,进行办理户口的变更。

法律攻略

  • ⑴受理费:¥ 50-300/件

    ▲涉及财产分割

    ①财产小于等于20万的,不另行收费;

    ②财产超过¥ 20万的部分,按照0.5%交纳。

    ⑵申请费:

    ▲申请保全措施的,根据实际保全的财产数额进行交纳:

    ①不涉及财产或财产不超¥ 1000元的,¥ 30/件;

    ②超过1000-10万元的部分,按照1%交纳。

    ③超过10万部分,按照0.5%交纳。

    注:当事人申请保全措施交纳的费用最多不超过5000元。

  • ▲原则:被告的户籍所在地或者婚姻登记机关所在地法院

    ▲例外:

    注意:原告撤诉或者按撤诉处理得离婚案件,没有新情况、新理由,6个月内又起诉的,法院是不予受理的。

  • 1.离婚起诉状

    ①原告的姓名、性别、年龄、民族、职业、工作单位、住所、联系方式,法人或者其他组织的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务、联系方式;

    ②陈述主要的婚姻状况、离婚理由以及诉讼请求。

    ③证据和证据来源,证人姓名和住所。

    2.身份证、结婚证、户口本复印件。

    3.离婚理由的事实证据。

    4.相关证据。

     诉讼当事人应尽量收集抚养权夫妻财产、债务和对方当事人的过错等相关证据。

推荐律师

如果您需要进入诉讼流程为自己维权,我们将推荐专业的律师为您服务

999 收藏

注:如果以上文章还没有解决您的问题,或者您需要了解更多具体的内容,请点击“我要咨询”,律师将为您解答疑惑。

我要咨询