解决方案

您的问题 : 问题类别 :
您的具体情况 :
获取条件方案
您的位置:首页 > 解决方案首页 > 侵权纠纷 > 加工承揽中的侵权 > 加工承揽过程中出现侵权纠纷该怎么办

加工承揽过程中出现侵权纠纷该怎么办

导读

承揽人在完成工作的过程中对第三人造成损害或者造成自身损害时,承揽人与对方定作人所应当承担的责任,叫做加工承揽过程中的侵权责任。

概念解读

承揽人在完成工作的过程中对第三人造成损害或者造成自身损害时,承揽人与对方定作人所应当承担的责任,叫做加工承揽过程中的侵权责任。由此引发的纠纷的可参照人身损害赔偿解释第十条进行责任划分。

参考案例

案情描述

甲公司经营空调买卖业务,丙负责售后免费为顾客安装。乙专门从事空调安装服务的个体户。家公司因安装人员不足,临时叫乙自备工具为其客户丙安装空调,并约定了报酬。乙在安装中因操作不慎坠楼身亡。乙的家人因此与甲公司发生争议。

案例分析

安装空调的合同,强调的是安装着完成并交付合格工作成果,因此,甲公司和乙之间是承揽合同关系,家公司在定做、指示、选任方面均无过错,因此,甲公司无须对乙遭受的人身损害承担责任。

法律依据

《人身损害赔偿解释》第十条 承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。

解决方法

在确定适用本情形之前,就必须要分清承揽合同和雇佣合同,承揽合同的标的为完成并交付符合约定的工作成果,就是说要完成约定好的事物。雇佣合同的标的是为提供约定的劳务,雇主对雇员享有管理控制,指示的权利,而承揽合同中就没有此项权利。

承揽人因承揽给第三人造成人身损害的,定作人对定做、指示、选任具有过错的,承担与其过错相应的责任。无过错,无责任。

承揽人因承揽使自己遭受人身损害的,定作人对定做、指示、选任具有过错的,承担与其过错相应的责任。无过错,无责任。

分清承揽人和定作人的责任,对纠纷的解决具有一定的帮助。一旦确定了的责任,就可以根据责任选择相应的解决方式,一般而言,会先协商解决,协商不成可以请求当地仲裁委员会仲裁,这两样都不行,那也可以寻求法院帮助,诉讼解决。

法律攻略

推荐律师

如果您需要进入诉讼流程为自己维权,我们将推荐专业的律师为您服务

999 收藏

注:如果以上文章还没有解决您的问题,或者您需要了解更多具体的内容,请点击“我要咨询”,律师将为您解答疑惑。

我要咨询

侵权主编律师
华律热点方案推荐
官司计算器