解决方案

您的问题 : 问题类别 :
您的具体情况 :
获取条件方案
您的位置:首页 > 解决方案首页 > 侵权纠纷 > 产品责任侵权 > 瑕疵产品造成损害了该怎么办

瑕疵产品造成损害了该怎么办

导读

产品瑕疵责任是指产品质量不合格,或者不符合法定标准,或者不符合约定标准,但是不具有危害人身和财产安全的不合理危险,致使购买者的合法权益受到损害的,应当承担的责任。

概念解读

产品瑕疵责任是指产品质量不合格,或者不符合法定标准,或者不符合约定标准,但是不具有危害人身和财产安全的不合理危险,致使购买者的合法权益受到损害的,应当承担的责任。

具体是指下列情形:

(1)产品不具备其应当具备的使用性能而事先未作说明的;

(2)产品质量不符合在产品或其包装上注明采用的产品标准的;

(3)产品质量不符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况的。

上述三种情形只要满足其中之一的,就可视为产品有瑕疵。

参考案例

案情描述

许某去商场购物,发现有人正把一批高压锅从商场中搬运出来,原来是这一批高压锅有质量问题,商场正准备去退货。徐某购物出来后,发现地上有一只包装完好的高压锅无人过问,遂带回了家。回家后,许某和他的妻子用这只捡来的高压锅炖了一锅猪蹄,但是不料在炖猪蹄的过程中,高压锅发生了爆炸。许某妻子被严重烫伤,共花去医疗费3000元,所幸许某由于离高压锅比较远,烫伤较轻。

许某夫妇在爆炸发生后,找到商场,要求赔偿,但是商场以高压锅不是自己出售的,乃许某不当得利所获得,因而拒绝赔偿;许某夫妇找到厂家,厂家也以同样的理由拒绝了许某夫妇的赔偿请求。

案例分析

本案中的许某夫妇无权要求商场承担产品瑕疵责任。原因是这只高压锅并不是商场在售商品,许某在商场处理这一批劣质高压锅的时候拿走一只,许某的行为构成民法上的不当得利。双方之间不存在合同关系。所以,商场并不承担产品瑕疵责任,许某不能要求商场承担该责任。 许某夫妇可以向厂家要求赔偿。

参考法条

民法通则》一百二十二条:“因产品质量不合格造成他人财产、人身损害的,产品制造者、销售者应当依法承担民事责任”。

产品质量法

第四十条:售出的产品有下列情形之一的,销售者应当负责修理、更换、退货;给购买产品的消费者造成损失的,销售者应当赔偿损失:

(一)不具备产品应当具备的使用性能而事先未作说明的;

(二)不符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准的;

(三)不符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况的。

销售者依照前款规定负责修理、更换、退货、赔偿损失后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供产品的其他销售者(以下简称供货者)的责任的,销售者有权向生产者、供货者追偿。

销售者未按照第一款规定给予修理、更换、退货或者赔偿损失的,由产品质量监督部门或者工商行政管理部门责令改正。

生产者之间,销售者之间,生产者与销售者之间订立的买卖合同、承揽合同有不同约定的,合同当事人按照合同约定执行。

第四十一条因产品存在缺陷造成人身、缺陷产品以外的其他财产(以下简称他人财产)损害的,生产者应当承担赔偿责任。

生产者能够证明有下列情形之一的,不承担赔偿责任:

(一)未将产品投入流通的;

(二)产品投入流通时,引起损害的缺陷尚不存在的;

(三)将产品投入流通时的科学技术水平尚不能发现缺陷的存在的。

解决方法

如何判断产品瑕疵致人损害的赔偿责任

1.产品存在瑕疵

衡量产品质量是否合格的标准有:国家法律的规定;国家质量标准;合同规定的标准。

2.有损害事实

产品有瑕疵,但未造成他人损害的,依照法律规定就不产生法律责任,如果仅是产品本身损害,未引起其他财产或人身损害的,依据合同法等法律规定处理,限定于产品的违约责任。

3.产品质量瑕疵是造成损害的直接原因

损害的发生必须是由产品的瑕疵造成的。损害发生后,受害人只要能够提供证据证明产品瑕疵是造成损害的直接原因即可。

因产品瑕疵遭受损害的受害人,可直接要求产品制造者承担责任也可以直接要求产品销售者承担责任,受害人追责时可在二者之间选择。

产品的销售者或制造者即使没有过错,在证实受害人遭受损失的是也应向受害人承担全部赔偿责任,然后再分清责任内部追偿,但对于受害者,产品的制造者和销售者对产品瑕疵造成损害,仍须承担无过错连带责任,除非其能够证明损害是由于消费者本身过错所造成的,才能免除自己的责任。

注意

产品瑕疵责任主体:产品的销售者,不包括生产者;服务的提供者;其他由于其产品瑕疵造成消费者损害的主体。

产品瑕疵责任则适用的是民事诉讼一般的举证原则:“谁主张,谁举证”。就是说受害人必须提供证据证明对方存在过错,比如提供的产品存在瑕疵,不符合双方对产品质量的约定等,否则承担不利后果的将是受害人。

法律攻略

推荐律师

如果您需要进入诉讼流程为自己维权,我们将推荐专业的律师为您服务

999 收藏

注:如果以上文章还没有解决您的问题,或者您需要了解更多具体的内容,请点击“我要咨询”,律师将为您解答疑惑。

我要咨询

侵权主编律师
华律热点方案推荐
官司计算器