解决方案

您的问题 : 问题类别 :
您的具体情况 :
获取条件方案
您的位置:首页 > 解决方案首页 > 侵权纠纷 > 物件损害侵权纠纷 > 堆放物倒塌致人损害该怎么办

堆放物倒塌致人损害该怎么办

导读

堆放物是指堆放在土地上或者其他地方的物品。堆放物须是非固定在其他物体上,例如,建材场堆放的木料、原料等。倒塌,包括堆放物整体的倒塌和部分的脱落、坠落、滑落、滚落等。堆放物倒塌致害责任,是指由于堆放物倒塌,致使他人人身或财产遭受损害,堆放人不能证明其没有过错,推定堆放人存在过错,由堆放人对受害人人身和财产损失承担赔偿责任。

概念解读

堆放物是指堆放在土地上或者其他地方的物品。堆放物须是非固定在其他物体上,例如,建材场堆放的木料、原料等。倒塌,包括堆放物整体的倒塌和部分的脱落、坠落、滑落、滚落等。堆放物倒塌致害责任,是指由于堆放物倒塌,致使他人人身或财产遭受损害,堆放人不能证明其没有过错,推定堆放人存在过错,由堆放人对受害人人身和财产损失承担赔偿责任。

参考案例

案情描述

曾某自购一辆倾卸大货车从事货物运物,某日,曾某到吴某经营的货运场装运煤炭,当货车开至货场作业区内装煤时,曾某自行离开驾驶室在其车边的煤堆旁停留,后煤堆突然倒塌将曾某压伤,花费医疗费若干,曾某与吴某因为赔偿数额协商不成,发生争议。

案例分析

侵权责任法》第八十八条规定:“堆放物倒塌造成他人损害,堆放人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”本案中,吴某为经营者,对煤堆有妥善保管的义务,并且对所存在的可能垮塌的安全隐患有及时消除的义务,因此,吴某对本起事故承担主要责任。

法律依据

《侵权责任法》第八十八条 堆放物倒塌造成他人损害,堆放人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

解决流程

堆放物倒塌致人损害的构成要件

1、有致害行为。堆放物致害行为可以是滚落、滑落或者倒塌等方式致人损害。

2、有受害人受损害的事实。

3、损害事实与堆放物倒塌的致害行为之间须有因果关系。堆放物滚落、滑落或者倒塌与人身损害之间是引起与被引起的关系,堆放物滚落、滑落或者堆放物倒塌,直接造成受害人的人身伤害有因果关系。

4、堆放物的所有人或管理人有过错。一般是指堆放或管理不当或缺陷,也可能是使用方法不当。

归责原则

堆放物品致人损害的归责原则是过错推定责任原则。

堆放物品致人损害不是一般侵权行为,是一种特殊的物件致害责任,不能适用一般的过错责任原则进行归责,受害人请求赔偿,无须举证证明堆放物品的所有人或者管理人对致害有过错,只须证明损害事实,如果损害事实为物件所有人或者管理人的堆放物品所致,且所有人或者管理人对该物件的支配关系,即推定所有人或者管理人在主观上有过错。

所有人或者管理人主张自己无过错者,应当证明,不能证明的,应承担人身损害赔偿责任;确能证明者,免除其人身损害赔偿责任。

免责条件

1、堆放人或管理人无过错。堆放人能够证明自己无过错的,就不构成侵权责任,当然免除其赔偿责任。

2、第三人过错和受害人过错。由于第三人的过错造成堆放物致他人损害的,堆放人免责,损害赔偿责任应由第三人承担。

3、其他如不可抗力等一般免责条件。如果堆放物品的滚落、滑落、倒塌,是因不可抗力造成的,免除其所有人、管理人的赔偿责任。

解决方法

根据以上总结可得出,如果经历了上述堆放物致害的情形,要做到以下几步:

第一步:确定侵害事实。如果是人身损害,去医院开证明。如果是财物,则应当保存好财物损坏的证据。

第二步:当事人协商解决。

第三步:协商不成可请求人民调解委员会进行调解。

第四步:调解不成向有管辖权的人民法院起诉。

法律攻略

推荐律师

如果您需要进入诉讼流程为自己维权,我们将推荐专业的律师为您服务

999 收藏

注:如果以上文章还没有解决您的问题,或者您需要了解更多具体的内容,请点击“我要咨询”,律师将为您解答疑惑。

我要咨询